Гильдия отечественных закупщиков оценила контрактную систему Москвы

Гильдия отечественных закупщиков оценила контрактную систему Москвы

Гильдия отечественных закупщиков оценила контрактную систему Москвы

30 Окт 2018

Практики по развитию контрактной системы Москвы получили высокую оценку Гильдии отечественных закупщиков и были внесены в Реестр лучших практик реализации норм законодательства в сфере закупок.

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений, руководитель Департамента экономической ̆ политики и развития города Москвы политики и развития города Москвы Владимир Ефимов.

«Московский опыт по внедрению технологических процессов в сферу закупок может стать ценным для российских регионов. Это признала Гильдия отечественных закупщиков. Представленные экспертному сообществу проекты – «Портал поставщиков» и «Стандартизация закупок» – позволяют добиться высокой конкуренции и снижения начальных цен контрактов. Кроме того, они играют огромную роль в создании понятных и прозрачных правил участия бизнеса в закупках Москвы»,– подчеркнул Владимир Ефимов.

Говоря о стандартизации, заместитель мэра отметил, что в настоящее время столичные заказчики используют 143 комплекта типовой документации, что составляет почти половину от всех закупок для нужд города.

«Единые правила подготовки документации, безусловно, отражаются на уровне конкуренции. В среднем количество участников торгов по типовым закупкам составляет пять-шесть участников, когда конкуренция без типовой документации – три-четыре участника», – подчеркнул Владимир Ефимов.

Использование портала поставщиков для осуществления закупок малого объема в качестве успешной практики высоко оценили эксперты Гильдии отечественных закупщиков, которые хорошо осознают необходимость автоматизации этого процесса, особенно для регионов, отметил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев:

«Оценка экспертов Гильдии важна с точки зрения масштабирования интернет-ресурса. Сегодня на портале поставщиков зарегистрированы более 126 тысяч предпринимателей, для многих он стал точкой входа на рынок закупок «малого объема» Москвы и тех регионов, которые уже подключились к ресурсу. Зарегистрированные пользователи имеют доступ ко всем размещенным закупкам, а благодаря внедренному в минувшем году механизму котировочных сессий они могут заключать контракт в течение суток. В настоящее время проведено 69 тысяч котировочных сессий, при этом среднее снижение по контрактам составило 12,2 процента».

Он обратил внимание, что на портале поставщиков работают компании из всех регионов России, более 86% из них представляют малый бизнес.

Две практики – интернет-ресурс «Портал поставщиков» и «Стандартизация закупок города Москвы» – внесены в Реестр лучших практик реализации норм законодательства в сфере закупок на заседание Экспертного совета регионов по развитию контрактной системы Гильдии отечественных закупщиков и специалистов в сфере закупок.

Реестр передовых практик пополняется регулярно. Решение о включении практики принимается коллегиально по итогам рассмотрения на заседаниях Экспертного совета регионов. При этом представитель региона обосновывает притязания практики в полном объеме – от идеи до полученных результатов применения.

В настоящее время в Реестр включены 22 практики, полную информацию о каждой можно посмотреть на сайте Гильдии отечественных закупщиков и специалистов в сфере закупок в разделе «Реестр передовых практик».



По информации пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей