Обмен учащимися между Россией и Китаем увеличится

Обмен учащимися между Россией и Китаем увеличится

Обмен учащимися между Россией и Китаем увеличится

31 Окт 2018

На XIX заседании Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Марина Боровская и заместитель министра образования КНР Тянь Сюецзюнь подписали протокол XVIII заседания Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области образования.

Стороны договорились о том, что к 2010 году обмен учащимися увеличится до 100 тыс. человек, будет расширяться межвузовское сотрудничество, в том числе оказываться необходимая поддержка совместному российско-китайскому университету в Шэньчжэне. Также будут и далее развиваться российско-китайские ассоциации профильных вузов, и расширяться распространение русского языка в Китае и китайского языка в России.

Марина Боровская отметила, что первый учебный год в совместном университете в Шэньчжэне стартовал в сентябре 2017 году. Обучение в вузе проходит на трех языках: русском, китайском и английском. Выпускники получат сразу два диплома: МГУ и университета Шэньчжэня. При университете по инициативе российской стороны создан Центр русского языка.

«Только обмен студентами между Россией и Китаем сегодня составляет уже более 50 тысяч человек, а обмен в целом в рамках академической мобильности граждан России и Китая по образовательным программам приближается к 90 тысячам, что позволит нам достигнуть тех результатов, которые мы наметили перед собой к 2020 году», – отметила Марина Боровская.

Российско-Китайская подкомиссия по сотрудничеству в области образования действует с 2001 года, на ее заседаниях рассматриваются актуальные вопросы двустороннего взаимодействия и принимаются принципиальные решения, касающиеся развития сотрудничества в сфере образования.

В рамках подкомиссии функционирует рабочая группа по вопросам взаимодействия в изучении и преподавании русского и китайского языков, развития двусторонних академических обменов и научного сотрудничества вузов, основным содержанием деятельности которой является мониторинг двустороннего сотрудничества в области образования, практическая разработка рекомендаций для указанной подкомиссии и вузов.



По сообщению пресс-службы Министерства науки и высшего образования Российской Федерации


Список Новостей