В России открыто первое производство тест-систем ДНК

В России открыто первое производство тест-систем ДНК

В России открыто первое производство тест-систем ДНК

1 Ноя 2018

В индустриальном парке «Обнинск» Калужской области на площадке завода «Ниармедик Фарма» открыто уникальное производство полного цикла по выпуску реагентов для генетической идентификации личности человека и установления родства по ДНК.

Проект осуществлен при поддержке государственного Фонда развития промышленности, предоставившего заем в размере 202,4 млн руб. Общая стоимость проекта — 289,2 млн рублей.

Это первое и пока единственное в нашей стране подобное производство. В числе основных потребителей его продукции – Министерство внутренних дел РФ, Следственный комитет РФ, Министерство здравоохранения РФ, ФСБ РФ и Министерство обороны России. На сегодняшний день отечественный рынок идентификации личности монополизирован зарубежными производителями. Более 90% рынка занимают тест-системы производства ЕС и США. Реализация проекта позволит снизить зависимость государства от импортных тест-систем как минимум до 50%.

Сертификация по международному стандарту ISO 18385:2016 для производств материалов для криминалистики. Первый сертификат в России.

Полный цикл производства: от синтеза олигонуклеотидов до упаковки и контроля качества.

Чистые помещения классов D и С общей площадью более 500 кв. метров.

Полностью российский продукт.

Область применения выпускаемой продукции – определение генетического профиля человека по специфическим участкам ДНК, массово используемое при расследовании преступлений, последствий катастроф, а также других генетических исследований.

Наборы, которые будут производиться компанией «Ниармедик», отличает возможность длительного хранения без потери реакционной активности и выгодная цена. Стоимость будет ниже в 1,5–2 раза по сравнению с импортными аналогами.

Созданное на заводе «Ниармедик Фарма» производство реагентов генетической идентификации личности выдвинуто на премию «Приоритет – 2018». В отличие от дорогих импортных аналогов, требующих хранение при глубокой заморозке, эти реагенты значительно дешевле, а главное, их можно хранить и транспортировать при комнатной температуре.

По материалам СМИ


Список Новостей