Котировочные сессии дают экономию

Котировочные сессии дают экономию

Котировочные сессии дают экономию

2 Ноя 2018

Практика проведения котировочных сессий доказала свою эффективность в экономии бюджетных средств. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений, руководитель Департамента экономической ̆ политики и политики и развития города Москвы Владимир Ефимов.

«Ожидаемая экономия бюджетных средств от проведения котировочных сессий по итогам 2018 года составит более одного миллиарда рублей», – подчеркнул Владимир Ефимов.

Котировочные сессии делают рынок закупок более доступным для представителей малого бизнеса, что повышает конкуренцию, и приводит к снижению цен по контрактам.

«12 процентов составляет среднее снижение стоимости контрактов по результатам котировочных сессий на конец октября 2018 года. Снижению стартовых цен способствует высокая конкуренция – в среднем шесть поставщиков претендуют на закупку малого объема. Самая высокая конкуренция по товарам массового спроса – до 10 претендентов», – сказал Владимир Ефимов.

Котировочные сессии проходят на Портале поставщиков с марта 2017 года, добавил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев.

«Котировочные сессии в качестве пилотного проекта стали применять заказчики Департамента образования города Москвы с марта 2017 года. Практика реализации проекта была признана успешной и с нынешнего года распространяется на закупки малого объема всех заказчиков города Москвы», – подчеркнул Геннадий Дегтев.

По его словам, в настоящее время на Портале поставщиков зарегистрированы более 127 тыс. предпринимателей со всех регионов России, более 86% из них – субъекты малого предпринимательства.



По сообщению Департамента города Москвы по конкурентной политике


Список Новостей