Минпромторг поддержит станкостроение

Минпромторг поддержит станкостроение

Минпромторг поддержит станкостроение

19 Ноя 2018

На заводе СТАН в Коломне завершены пусконаладочные работы пятикоординатного продольно-фрезерного обрабатывающего центра СТЦ Ф250 (СК6П 300CNC). Портальный обрабатывающий центр СТАН уже сдан заказчику.

Оборудование предназначено для обработки крупногабаритных корпусных деталей, размер рабочей поверхности стола в представленном станке составляет 6000х3000 мм, ход ползуна – 1500 мм.

Станок оснащен подвижным порталом и двухосевой фрезерной головкой, может выполнять операции фрезерования сложных формообразующих, растачивания, сверления, нарезания резьбы. Это лишь один из эпизодов ежедневной работы коломенского предприятия, успешно развивающего отечественную станкостроительную промышленность, состояние которой пока далеко не процветающее.

Об это недавно говорилось в рамках Межрегионального промышленного форума на отраслевой сессии «Станкостроение и машиностроение как локомотивы роста российской экономики».

Модератором сессии выступил заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко.

На сессии была высказана позиция Минпромторга России, касающаяся роли государства в стимулировании внутреннего спроса на отечественную станкоинструментальную продукцию, развитии экспортного потенциала и цифровизации отрасли как драйвере развития.

Представитель министерства отметил востребованные и перспективные механизмы поддержки, стимулирующие развитие станкоинструментальной отрасли, проводимую на регулярной основе работу по подготовке новых отраслевых инициатив Минпромторга, а также обозначил ключевые направления развития отрасли:

«Отдельно хочу отметить, что в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 одной из приоритетных задач промышленной политики России является развитие экспорта несырьевых неэнергетических товаров. В этой связи, Минпромторгом России ведется активная работа по расширению комплекса мер государственной поддержки, направленных на достижение международной конкурентоспособности российских товаров», – подчеркнул представитель ведомства.

О достижениях и трендах в станкоинструментальной промышленности рассказали представители порядка 15 крупных отечественных предприятий отрасли и образовательных университетов, таких как ООО «СТАН», ОАО «Ковровский электромеханический завод», АО «Концерн Калашников», ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН».

Особое внимание на сессии было уделено вопросам развития отечественной компонентной базы, цифровизации промышленности, кластерной политике и экологической безопасности.



По материалам СМИ


Список Новостей