Резиденты технопарков получат еще больше льгот

Резиденты технопарков получат еще больше льгот

Резиденты технопарков получат еще больше льгот

20 Ноя 2018

В Москве увеличат объем поддержки резидентов технопарков. Об этом сообщил Сергей Собянин во время посещения технопарка «Прецизионные радиолазерные системы», который создан на базе АО «Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения». Технопарк также посетил генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

Так, с 15 до 25% будет увеличен размер компенсации средств, затраченных на лизинг иностранного оборудования. А при приобретении отечественного оборудования компенсацию увеличат до 35%.

В качестве компенсации процентной ставки по кредитам, взятым для приобретения отечественного оборудования, резиденты технопарков смогут получить возмещение в пределах ключевой ставки плюс пять процентов. Кроме того, с 15 до 25% повысят процент компенсации расходов при покупке оборудования за счет собственных средств.

Максимальная сумма возмещения составит 10 млн руб. на одного резидента по каждой субсидии.

Научно-производственная корпорация (НПК) «Системы прецизионного приборостроения» – одно из ведущих отечественных приборостроительных предприятий по созданию лазерных квантово-оптических и оптико- электронных систем космического, наземного, авиационного и морского назначения. НПК входит в состав Роскосмоса, 6 ноября 2018 года предприятию присвоили статус технопарка.

«С Роскосмосом реализуем большую программу по развитию предприятий в Москве. В здании научного космического центра вообще находится один из самых крупных кластеров по развитию космической отрасли. Одно из этих направлений – создание технопарков, промкомплексов на территории Москвы. Первый технопарк появился на базе одного из корпусов вашего предприятия. Ему предоставляются дополнительные льготы, субсидии и так далее. Так что я надеюсь, что первый опыт будет позитивным», – отметил Сергей Собянин.

Многие сотрудники предприятия пользуются железнодорожным транспортом. Город поможет специалистам добираться до работы с комфортом.

По словам мэра, поэтому важно создавать вокруг развивающихся предприятий хорошую городскую инфраструктуру. В следующем году завершится строительство перехода через железную дорогу к станции МЦК. Также здесь благоустроят территорию до железнодорожной платформы «Новая» и станции «Авиамоторная».

В корпорации «Системы прецизионного приборостроения» работают 1,2 тыс. человек. Начальник центра инновационного развития НПК «Системы прецизионного приборостроения» Кирилл Алыбин отметил:

«Статус технопарка – это не просто мера поддержки или льгота, которую предоставляет Правительство Москвы предприятиям. С нашей точки зрения, это для компаний очень хорошая возможность для диверсификации. Мы смогли бы в нашу сферу привлечь еще больше новых резидентов и, помимо тех мер поддержки, которые уже нам обещаны Правительством Москвы, вывели бы наше производство на новый уровень с точки зрения диверсификации».

По словам генерального директора госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина, статус технопарка позволит предприятию принимать участие также и в совершенствовании городской инфраструктуры.

На предприятии выпускают измерительные, вычислительные системы, системы связи и комплексы для глобальной навигации и космической геодезии, лазерные и оптико-электронные системы для авиационных пилотируемых и беспилотных аппаратов различного базирования. Их поставляют как российским воздушно-космическим силам, так и военно- воздушным силам других стран.

Также в технопарке создают наземное и полигонное оборудование для измерений и наблюдений во время проведения испытаний ракетно- космической и авиационной техники, адаптивную оптику для получения детальных изображений космических объектов с разрешением в доли угловой секунды и наземные оптико-электронные комплексы для обнаружения объектов космического мусора. Здесь производят лучшие в мире лазерные ретрорефлекторы для различных космических аппаратов, позволяющие измерять дальность методом импульсной лазерной локации в космических геодезических и навигационных комплексах.



По сообщению пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей