В Москве состоялся инженерный форум

В Москве состоялся инженерный форум

В Москве состоялся инженерный форум

27 Ноя 2018

Тема очередного шестого международного форума, который прошел 21– 22 ноября, – «Инженерные кадры в цифровой экономике». Мероприятие собрало более 600 участников – представителей инженерных сообществ и более 300 столичных и региональных предприятий и вузов.

Мероприятие ежегодно проводится по инициативе Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) с участием Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Российского союза промышленников и предпринимателей, Союза машиностроителей России, Российской инженерной академии, Национальной палаты инженеров, Российского союза инженеров, при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы. Пленарную сессию форума открыла председатель оргкомитета Московского международного инженерного форума (ММИФ), депутат Государственной Думы, председатель Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) Елена Панина.

Она отметила:

«Распространяется мнение, что в будущей экономике профессия «инженер» исчезнет, и все будет решать искусственный интеллект. Однако любые, самые невероятные научные идеи могут быть воплощены только при помощи соответствующего оборудования, аппаратуры и машин. А для их создания нужны инженеры. Профессия инженера не исчезнет, но она принципиально изменится. И готовиться к этому изменению нужно было уже вчера».

На форуме также выступили президент РСПП Александр Шохин, председатель ФНПР Михаил Шмаков, заместитель министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова, заместитель министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин, президент Национальной палаты инженеров России Игорь Мещерин, президент Российской инженерной академии Борис Гусев и многие другие.

Перед пленарным заседанием участники форума и гости осмотрели в фойе выставку-презентацию инновационных разработок и технологий, новых инженерных решений. В выставке участвовали около 50 предприятий промышленности, науки и образовательных учреждений.

Также в фойе состоялось награждение дипломами оргкомитета ММИФ – 2018 победителей региональных и международных конкурсов профессионального мастерства среди представителей инженерных профессий по итогам 2018 года, дипломы вручали Елена Панина и Любовь Ельцова.

Обсудив важные для инженерии вопросы, участники форума высказали много предложений и по итогам пленарного заседания приняли рекомендации, которые будут направлены органам законодательной и исполнительной власти, общественным и гражданским институтам.

Предложено Правительству РФ обратить особое внимание на необходимость разработки национального проекта «Цифровая экономика в Российской Федерации» в увязке с другими национальными проектами. Делегаты ММИФ уверены, что вопросы цифровизации должны находить отражение во всей системе стратегического планирования с учетом особой роли инженерных кадров, инженерных разработок и всего, что связано с инженерной деятельностью.

В рамках форума состоялись заседания трех круглых столов на темы: «Интеллектуальная мобилизация для кадрового обеспечения технологического развития России в цифровую эпоху», «Отечественный и зарубежный опыт реализации инженерных образовательных программ совместно с промышленными партнерами» и «Инженер в цифровую эпоху: компетенции и рынок труда».

Работу форума широко освещали корреспонденты 22 средств массовой информации, в том числе и телевидения.



Соб. инф.

Фото Людмилы Богомоловой


Список Новостей