Россия рассматривает создание национальной системы экспортного комплаенса

Россия рассматривает создание национальной системы экспортного комплаенса

Россия рассматривает создание национальной системы экспортного комплаенса

27 Ноя 2018

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров рассказал об инициативе по созданию российской национальной системы экспортного комплаенса.

По его словам, предлагается рассмотреть возможность создания системы экспортного комплаенса по принципу добровольной сертификации на территории России и затем распространить ее на другие государства- члены ЕАЭС «Система экспортного комплаенса позволит российским экспортерам существенно снизить санкционные риски при осуществлении поставок в страны ЕС за счет двух новых для российской практики инструментов. Во- первых, это сертификация экспортеров и их продукции на предмет соблюдения как российского, так и иностранного законодательства, построенная на основе передового европейского опыта, результаты которой будут признаваться таможенными органами и контрагентами в странах ЕС.

Во-вторых, это механизм сбора, хранения и обмена значительно более полной, подтвержденной информации о товаре и процессе производства, которая может быть заблаговременно предоставлена контролирующему зарубежному органу при соблюдении должной конфиденциальности», – отметил Денис Мантуров.

Министр подчеркнул, что в результате можно существенно снизить кредитные и страховые риски в отношении экспортеров, прошедших оценку соответствия в рамках экспортного комплаенса, что расширит их доступ к экспортному финансированию и страхованию на более выгодных условиях.

Глава Минпромторга РФ также добавил, что для функционирования системы необходимо будет обеспечить взаимное признание российских и международных (европейских) сертификатов экспортного комплаенса, проработать возможность предоставления дополнительных преференций для российских экспортеров – получателей сертификата экспортного комплаенса, включая льготы при экспортном кредитовании и страховании.

«Такая работа начата Международным конгрессом промышленников и предпринимателей с участием ГК «Ростех» и при поддержке Минпромторга России, – сообщил Денис Мантуров.



По информации пресс-службы Минпромторга РФ


Список Новостей