Подписано постановление об эксперименте с беспилотными автомобилями

Подписано постановление об эксперименте с беспилотными автомобилями

Подписано постановление об эксперименте с беспилотными автомобилями

28 Ноя 2018

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о проведении эксперимента по использованию на дорогах общего пользования беспилотных автомобилей. Как заявил он на совещании с вице-премьерами, эксперимент стартует с 1 декабря 2018 года «на территории ряда мест в Москве и Татарстане».

Глава кабмина РФ отметил, что аналогичные проекты по опытной эксплуатации на автомобильных дорогах общего пользования высокоавтоматизированных транспортных средств реализуются во многих странах мира и позволяют, в частности, доставлять пассажиров и грузы к нужному месту без услуг водителя. Он добавил, что проекты беспилотных автомобилей разрабатывают и российские компании, в частности, беспилотное такси курсирует на территории «Сколково» и «Иннополисе».

«Но, чтобы эта сказка стала былью, необходимы нормативные условия, а ныне действующие правила исходят из того, что за любым транспортным средством должен сидеть водитель», – отметил Медведев.

По его словам, подписанный документ позволит транспорту развиваться, в том числе и собственникам таких высокоавтоматизированных транспортных средств. Премьер-министр пояснил, что решение проводить эксперимент на дорогах общего пользования объясняется тем, что необходимо окончательно выработать изменения правил дорожного движения для таких транспортных средств.

Правда, докладывая о предстоящем эксперименте, вице-премьер РФ Максим Акимов пояснил, что в данном случае «речь идет не о беспилотном транспорте, а о высокоавтоматизированных транспортных средствах <...> во всех автомобилях будет находиться опытный пилот-инструктор, способный остановить транспортное средство в случае непредвиденных обстоятельств». «Это все-таки беспилотная эксплуатация, – поправил его Медведев. – В том смысле, что во время движения водитель не прикасается к управлению автомобилем. Поэтому это, что называется, в чистом виде беспилотный транспорт», – добавил премьер-министр.

Медведев также подчеркнул важность «обкатки нормативного регулирования и технологического регламента в этой сфере».



По сообщению пресс-службы Правительства РФ


Список Новостей