Об изменениях в московском законодательстве

Об изменениях в московском законодательстве

Об изменениях в московском законодательстве

30 Ноя 2018

Депутаты Мосгордумы приняли поправки в соответствующие законы города, которые облегчат жизнь не только предпринимателям, но и жителям столицы.

Так, налогами не будет облагаться имущество общероссийских общественных организаций, ведущих подготовку спортсменов-инвалидов к участию в Параолимпийских играх, а также промышленных предприятий и детских садов.

Частные школы, детские сады и организации, задействованные в параолимпийском движении, получат новые льготы по налогу на имущество, а в отношении промышленных предприятий и владельцев гаражей действующие нормы будут уточнены.

«Новая льгота по налогу на имущество организаций позволит частным детским садам и школам, которые инвестируют в строительство или реконструкцию зданий, снизить налог в десять раз. Данные меры (в совокупности с другими мерами поддержки города) должны простимулировать работу инвесторов в образовательном секторе», – рассказал заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Владимир Ефимов.

С 1 января 2017 года от уплаты налога на имущество, исчисляемого от кадастровой стоимости, освобождаются общероссийские общественные организации, ведущие подготовку спортсменов-инвалидов к участию в Параолимпийских играх.

Еще одно изменение коснется налогообложения организаций, в которых работают инвалиды. Со следующего года льгота будет распространяться только на рабочие места, занимаемые инвалидами. Это позволит препятствовать уходу от уплаты налогов по дорогостоящей коммерческой недвижимости, которую сдают в аренду.

Будет уточнена льгота для промышленных предприятий. Это коснется площадей, которые занимают их административные службы. Сейчас для предоставления льготы эта площадь должна составлять не менее 20% от общей площади здания. При этом остальная площадь здания не должна сдаваться в аренду. С 1 января 2019 года эти ограничения снимаются, что позволит увеличить количество промышленных предприятий – пользователей данной льготы.

«Нынешние изменения – элемент комплексной программы поддержки реального сектора экономики. В рамках этой программы город предоставляет налоговые льготы эффективно работающим предприятиям в обмен на инвестиции в развитие производственных мощностей и увеличение объемов производства», – отметил Владимир Ефимов.

Изменения коснутся и физических лиц – собственников гаражей и машино-мест. Ставка 0,1% распространится на все категории гаражей и машино-мест (без ограничения по площади). И именно по ней уже будет исчисляться налог за 2017 год.

Кроме того, внесено изменение в столичный закон о земельном налоге, предусматривающее сохранение налогового вычета в размере одного миллиона рублей для социально незащищенных слоев населения. Эта норма будет действовать в дополнение к налоговому вычету в размере шести соток, установленному на федеральном уровне.

«Данные изменения прежде всего направлены на совершенствование городских налоговых норм, на создание справедливых и равных условий для всех налогоплательщиков и на стимулирование социально значимых проектов», – добавил руководитель ведомства.

По сообщению Департамента экономической политики и развития города Москвы


Список Новостей