В «Калибре» создается новый топливный элемент для беспилотников

В «Калибре» создается новый топливный элемент для беспилотников

В «Калибре» создается новый топливный элемент для беспилотников

4 Дек 2018

«Экспериментальная мастерская НаукаСофт», резидент технопарка «Калибр», работает над высокоэффективным топливным элементом для беспилотных аппаратов в рамках конкурса «Первый элемент. Воздух». Об этом сообщает пресс-служба Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

Компания стала участником технологического конкурса «Первый элемент. Воздух», реализуемого в рамках Национальной технологической инициативы. Соревнования проводится в формате Up Great, участникам предлагается разработать решения для задач, являющихся вызовом для современной инженерии.

Перед конкурсантами стоит задача создать аккумуляторы на основе водородных элементов по эффективности сравнимые с традиционными двигателями. При мощности в 1,3 кВт и удельной массовой энергоемкостью не менее 700 Вт*ч/кг, масса энергоустановки не должна превышать 7 кг.

Команды должны разместить разработку на платформе для коптеров.

Победит участник, изобретение которого позволит дронам продержаться в воздухе дольше остальных и не менее трех часов при циклическом режиме полета.

Финансирование инновационных проектов происходит силами самих команд, без участия организаторов конкурса. Разработчики могут привлекать средства инвесторов и использовать любые производственные мощности своих партнеров.

Призовой фонд конкурса составляет 60 млн рублей. Победитель получит премию в размере 45 млн рублей, а «серебряный» и «бронзовый» призеры – по 10 и 5 млн рублей соответственно. Лауреаты конкурса будут определены в начале 2019 года.

Партнером команды «Наукасофт» выступил технопарк «Калибр», подведомственное учреждение департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы, который предоставил свою площадку на полигоне для тестирования беспилотного транспорта.



По сообщению пресс-службы технопарка «Калибр»


Список Новостей