В Башкирии запустили импортозамещающее производство

В Башкирии запустили импортозамещающее производство

В Башкирии запустили импортозамещающее производство

5 Дек 2018

Белорецкий металлургический комбинат (БМК, входит в Группу «Мечел») запустил новое производство стальных канатов с полимерным покрытием для промышленной техники. Фонд развития промышленности (ФРП), работу которого курирует Минпромторг, ранее предоставил льготный заем на реализацию проекта стоимостью 510 млн рублей.

Фонд развития промышленности в 2016 году выдал БМК льготный заем на 255 млн рублей по программе «Проекты развития».

Привлеченные средства были направлены на приобретение новых линий для витья канатов, покрытия изделия полимером. Оборудование дало возможность комбинату наладить выпуск новой продукции – многопрядных канатов с числом прядей от 6 до 12 и диаметром от 22 до 90 мм, в том числе с полимерным покрытием. До этого в России отсутствовала технологическая возможность производить многопрядные канаты диаметром свыше 70 мм и 12-прядные канаты.

Выпускаемая продукция дешевле иностранных аналогов, благодаря чему белорецкие канаты смогут заменить импортные в горнорудной и нефтедобывающей отраслях, а также в машино-, мосто- и судостроении.

Уникальность проекта заключается и в составе оболочки каната, поскольку ее готовой формулы в России не существовало. Специалисты комбината совместно с научно-исследовательскими институтами разработали оригинальный состав полимерного покрытия. Пластик защищает изделие от износа, динамических нагрузок, агрессивных сред и неблагоприятного воздействия климата. Благодаря применению канатов с полимерным покрытием снижаются простои оборудования, сокращаются затраты на его эксплуатацию и ремонт, повышается общая экономическая эффективность агрегатов и машин.

Опытные образцы канатов с полимерным покрытием прошли испытания на экскаваторах горнорудных предприятий и получили положительные отзывы. Они показали повышенную износостойкость, их наработка превысила нормативы канатов без покрытия более чем в два раза. Реализация проекта также позволила БМК создать почти 70 новых рабочих мест.

«Толчком для разработки нашего проекта послужила острая потребность клиентов – горнодобывающих предприятий – в аналогах импортных многопрядных канатов, в том числе и с полимерным покрытием.

Мы благодарны Фонду развития промышленности за поддержку.

Предоставление данного льготного займа – это показатель доверия государства как предприятию, так и компании в целом», – отметил генеральный директор ПАО «Мечел» Олег Коржов.

Напомним, Белорецкий металлургический комбинат (БМК) основан в 1762 году и является одним из старейших промышленных предприятий Башкортостана. В 2003 году комбинат вошел в группу «Мечел», а на предприятии была начата широкомасштабная программа реконструкции и технического перевооружения производства.

Ассортимент выпускаемой продукции включает стальные канаты, проволоку, катанку, ленту различных размеров и сечений, гвозди и другое. Комбинат является единственным в России производством, где выпускают микропроволоку диаметром до 0,009 мм.

Продукция БМК востребована практически во всех отраслях промышленности: в топливно-энергетической, машиностроительной, строительной, а также в оборонно-промышленном комплексе.

Продукция комбината в разные годы отмечена дипломами «100 лучших товаров России», «Лучшие товары Башкортостана». Предприятие удостоено Премии Правительства России в области качества, звания «Лучший экспортер России», «Лучший экспортер Башкортостана».



По материалам Минпромторга России


Список Новостей