Подтверждена инвестиционная привлекательность Москвы

Подтверждена инвестиционная привлекательность Москвы

Подтверждена инвестиционная привлекательность Москвы

17 Дек 2018

Столица стала лидером 23-го сводного рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России, составленного агентством RAEX («РАЭКС-Аналитика»). Результаты рейтинга были представлены на XVI Региональном инвестиционном конгрессе.

Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Владимир Ефимов рассказал:

«В Москве созданы все условия для того, чтобы инвестору было интересно прийти на самый крупный в Европе потребительский рынок и вложить свои средства. За последние семь лет инвестиции в основной капитал в Москве выросли почти на 80 процентов в сопоставимых ценах, положительная динамика сохраняется и в текущем году. По нашим оценкам по итогам 2018 года объем инвестиций в Москве превысит два триллиона рублей».

Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов, ежегодно публикуемый с 1996-го года, за 20 лет стал наиболее авторитетным индикатором изменений инвестиционного климата субъектов Российской Федерации. Инвестиционная привлекательность в рейтинге оценивается по двум параметрам: инвестиционный потенциал и инвестиционный риск.

В 2018 году Москва заняла первое место по инвестиционному потенциалу и качеству социальной инфраструктуры, а также приблизилась к лидерам по параметру инвестиционных рисков.

«Москва реализует комплекс мер по снижению инвестиционных рисков, улучшению делового климата и упрощению административных процедур в сфере инвестиций. Мы находимся в постоянном диалоге с реальным сектором экономики, знаем его потребности и стараемся обеспечить его всем необходимым», – отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров. Александр Прохоров также отметил важность развития государственно-частного партнерства:

«Такой формат позволяет государству и частному сектору извлекать взаимную выгоду. На данный момент в Москве реализуются концессионные проекты, заключаются контракты жизненного цикла и долгосрочные контракты с инвестиционной составляющей, на льготных условиях предоставляется аренда недвижимости с инвестиционными обязательствами, заключены первые офсетные сделки», – подчеркнул глава ведомства.

Кроме того, высокотехнологичным предприятиям предоставляются налоговые льготы, займы с низкой процентной ставкой и другая поддержка.

Объем контрактов по проектам ГЧП с 2013 года по ноябрь 2018 года составил 835 млрд рублей. Среди них: строительство Северного дублера Кутузовского проспекта, строительство транспортно-пересадочных узлов, контракты жизненного цикла, предусматривающие поставку с последующим обслуживанием 1,5 тыс. вагонов метро, более тысячи единиц наземного общественного транспорта.

Сейчас на каждый рубль, вложенный городом в развитие инфраструктуры, удается привлечь порядка 5 рублей частных инвестиций. Напомним, что рейтинг инвестиционной привлекательности регионов строится на основе официальной информации Росстата и статистики федеральных ведомств: Минфина, Банка России, Минсвязи, МВД и Минприроды.

Потенциал показывает, какую долю регион занимает на общероссийском рынке, риск – какими могут оказаться для инвестора масштабы тех или иных проблем в регионе.

Суммарный потенциал состоит из девяти частных: трудового, финансового, производственного, потребительского, институционального, инфраструктурного, природно-ресурсного, туристического и инновационного.

Интегральный риск – из шести частных рисков: финансового, социального, управленческого, экономического, экологического и криминального. Вклад каждого частного риска или потенциала в итоговый индикатор оценивается на основе анкетирования представителей экспертного, инвестиционного и банковского сообществ.



По материалам официального сайта конференции: https://raex-a.ru/


Список Новостей