РВК создаст Фонд развития образовательных технологий

РВК создаст Фонд развития образовательных технологий

РВК создаст Фонд развития образовательных технологий

27 Дек 2018

В рамках форума «Кадры для цифровой экономики. V 1.0» заместитель генерального директора – инвестиционный директор РВК Алексей Басов представил базовые параметры, стратегию и ключевые направления Фонда развития образовательных технологий, который будет создан в рамках плана мероприятий «Кадры и образование» программы «Цифровая экономика РФ» Правительства РФ.

Основной целью Фонда является развитие лучших образовательных технологий и обеспечение системного подхода к внедрению их в образовании. Речь идет о трансформации идей в области образовательных технологий в полноценный бизнес, поиске и развитии перспективных технологических компаний, а также об улучшении образовательной среды за счет внедрения сквозных технологий в образовательные процессы, Мандат Фонда предполагает инвестирование в проекты по 8 ключевым направлениям: «Создание контента», «Управление», «Поиск», «Присоединение», «Опыт», «Обучение», «Подтверждение знаний» и «От обучения к работе». Также планируется акселерационная поддержка проектов.

«Задача фонда – не подменить участников, концентрирующихся на создании и внедрении прогрессивных образовательных технологии, а предоставить им инструмент разделения рисков и привлечения инвестиционной экспертизы. Стратегия фонда предполагает тесную интеграцию в образовательную экосистему, активное партнерство с акселераторами, вузами, институтами развития и частными инвесторами. И мы ожидаем, что Фонд станет инвестиционной платформой, консолидирующей общие усилия по трансформации системы образования и развитию человеческого капитала в стране», – отметил заместитель генерального директора – инвестиционный директор РВК Алексей Басов.

Целевой размер Фонда составит 6,9 млрд руб. Период деятельности Фонда – 10 лет с возможностью продления после совместной оценки результатов. Управляющий Фондом будет определен на конкурсной основе. Также планируемый подход Фонда к осуществлению инвестиций в портфельные компании предполагает участие коммерческих партнеров-со инвесторов.

Предполагается, что фонд начнет инвестировать с середины 2019 года.



Источник: официальный сайт РВК


Список Новостей