Малый бизнес и профсоюзы станут меньше платить

Малый бизнес и профсоюзы станут меньше платить

Малый бизнес и профсоюзы станут меньше платить

9 Янв 2019

С 1 июля 2019 года размер торгового сбора для объектов площадью меньше 300 кв. метров уменьшится. Изменения в соответствующий закон города Москвы 26 декабря 2018 года одобрили депутаты Мосгордумы.

В качестве поддержки малого бизнеса, который, как правило, ведет деятельность в небольших помещениях, было принято решение уменьшить ставку торгового сбора:

- для объектов с торговыми залами до 50 кв. метров – на 10%;

- для торговых залов площадью свыше 50 до 300 кв. метров – на 2–10 процентов (в зависимости от площади объекта);

- для объектов площадью больше 300 кв. метров устанавливается ставка 75 руб. за кв. метр (ранее – 50 руб. за кв. метр) в квартал.

Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Владимир Ефимов рассказал:

«Мы активно работаем над совершенствованием форм поддержки малого и среднего бизнеса, предоставляя предпринимателям скидки, вычеты и льготы по налогам. Сегодня в столице действуют более 800 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, которые обеспечивают работой более 2,4 миллиона человек. Поэтому нам важно, чтобы МСП было комфортно развиваться в городе».

Кроме этого, на заседании Мосгордумы были одобрены правки в закон «О земельном налоге»: от уплаты земельного налога освобождаются профсоюзы, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации в отношении земельных участков, предоставленных для оказания услуг в области образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, физической культуры и спорта.



По сообщению пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей