АСИ разработает универсальный механизм

АСИ разработает универсальный механизм

АСИ разработает универсальный механизм

18 Янв 2019

Под председательством Президента РФ Владимира Путина состоялось заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ), на котором обсуждались новые проекты, которые агентство намерено реализовать намерено 2019–2021 годах.

Президент обозначил четыре ключевых направления деятельности АСИ – создание комфортных условий для бизнеса, подготовка кадров для технологического развития страны, поддержка значимых проектов в социальной сфере и развитие городской среды.

Глава государства отметил, что АСИ продолжит работу по улучшению инвестклимата в субъектах РФ.

Говоря о подготовке кадров для обеспечения прорыва в науке и технологиях, создание условий для эффективной работы со стартапами, глава государства сказал:

«Благодаря запуску в России движения WorldSkills, созданию сети «Кванториумов» вы задали хороший стимул для изменений в дополнительном, а также среднем профессиональном образовании – чрезвычайно важное направление нашей работы. Считаю необходимым в рамках Национальной технологической инициативы запустить механизм, позволяющий как можно шире распространять знания и компетенции, которые востребованы не только сегодня, но и в будущем, на десятилетия, а может быть, минимум на пару десятилетий вперед».

Принципиально новое направление деятельности АСИ, связано с поддержкой предпринимателей, которые готовы участвовать в создании комфортной и современной среды для жизни в городах и населенных пунктах.

«Следует оказать содействие предпринимателям, которые берут на себя вопросы благоустройства, сохранения исторического наследия, организации общественных пространств, досуга, спорта и туризма», – пояснил президент.

Владимир Путин добавил, что по всем обозначенным направлениям агентству предстоит обобщить, систематизировать и тиражировать лучшие практики и подходы.

В свою очередь представители АСИ сделали сообщение о том, что в рамках новой инициативы «100 технологических лидеров» совместно с лидерами технологических проектов, крупными компаниями и госмонополиями будет разработан механизм, обеспечивающий малым инновационным компаниям выход на новые рынки.

По словам представителя АСИ, лишь незначительный процент разработок российских ученых, молодых отечественных специалистов приживается на российском рынке. Предприниматели сталкиваются со сложностями в продвижении своих инновационных решений в крупные компании. Поэтому было принято решение отобрать 100 технологических проектов – и на их примере отработать универсальный механизм, который обеспечит малым инновационным компаниям выход на новые рынки.

В качестве примера были приведены два проекта, которые стремятся обеспечить импортозамещение и завоевать новые рынки.

Разработка алтайских ученых – топливная присадка «Гринбустер» (компания «ИнОЙЛ»), которая при добавлении в бензин, дизельное топливо, мазут уменьшает его расход до 20%, а вредные выбросы в атмосферу – до 40%. Эти топливные присадки российского производства применяются в Конго, Ирландии, Грузии, Монако, однако в России используются только на нескольких алтайских предприятиях. Второй проект – компании «СуперОкс» из Москвы (резидент технопарка «Слава») – представила уникальное промышленное электрооборудование (сверхпроводники), которое предотвращает скачки напряжения. Устройство за доли секунды способно остановить короткое замыкание и устранить аварию при нештатных ситуациях, например, при ударе молнии, повреждении кабеля, пробое высоковольтной изоляции.

В общей сложности порядка 70% от числа всех обращений, которые поступили за последний год в АСИ, инициированы представителями технологического бизнеса, заинтересованных в продвижении своих инновационных разработок в крупных компаниях. Данная статистика позволяет предположить, что механизм выхода на новые рынки будет востребован.



По материалам заседания в АСИ


Список Новостей