Резидент Технопарка «НАГАТИНО»: искусство в цифре

Резидент Технопарка «НАГАТИНО»: искусство в цифре

Резидент Технопарка «НАГАТИНО»: искусство в цифре

18 Янв 2019

В Государственной Думе ФС РФ открылась художественная выставка: «Цифровая скульптура, воплощенная в бронзе». Современный скульптор Петр Чегодаев продемонстрировал возможность цифровых технологий 3D моделирования в скульптуре.

Ключевая композиция выставки была изготовлена специалистами компании аддитивных технологий «Temporum» – резидента технопарка «Нагатино».

На выставке представлены стенды с информацией о новой технологии изготовления скульптур, биография Петра Чегодаева и история его работ, установленных в разных регионах страны.

В зале разместили тумбы с распечатанными на 3D принтере моделями скульптур, полноразмерную скульптуру (тигрята), а также плазменную панель для демонстрации видеоматериалов. Видеоролик рассказывает посетителям выставки о технологии лицевой анимации, мышечной симуляции при изменении положения тела и позы, симуляции одежды и волос, используемых при создании цифровой скульптуры.

Руководитель компании аддитивных технологий «Temporum» Дмитрий Гладышев рассказал:

«Петр Чегодаев обратился к нам после того, как увидел пример работы нашей команды – знаменитую четырехметровую 3D-скульптуру «Девушка с веслом». Мы напечатали для него мастер-модели для дальнейшего изготовления бронзовых скульптур. Тигрят делали по уникальной технологии, которая позволяет создать одну крупную модель всего из одиннадцати частей. Это значительно упрощает процесс сборки, так как уменьшается количество стыковочных швов для обработки и покраски».

Петр Чегодаев рассказал, что целью выставки является знакомство парламентариев и экспертного сообщества с новыми технологиями 3D печати и моделирования, и теми возможностями, какие они открывают в художестве. Своим совместным проектом с компанией «Temporum» молодой скульптор представил на суд общественности уникальные возможности инноваций в современном мире искусства.



Источник: пресс-служба технопарка «Нагатино»


Список Новостей