Объемы экспорта продукции сельхозмаша выросли на 40%

Объемы экспорта продукции сельхозмаша выросли на 40%

Объемы экспорта продукции сельхозмаша выросли на 40%

21 Янв 2019

На производственной площадке краснодарского машиностроительного завода «КЛААС» под председательством главы Правительства РФ Дмитрия Медведева состоялось совещание, посвященное развитию производства отечественной сельскохозяйственной техники.

В ходе совещания премьер отметил, что за последние годы удалось добиться значительных успехов в обеспечении сельхозпроизводителей отечественной техникой. В отрасли сейчас работает более 100 эффективных предприятий, которые обеспечивают аграриев различными тракторами, комбайнами, другими машинами.

«В 2006 году, когда мы начинали национальный проект по сельскому хозяйству, нашей действующей (я подчеркиваю – работающей) техники на полях было 5–7%, может быть, 10%. Сейчас у нас техники российского производства более 60%. Это хороший результат, тем более что он был достигнут за короткое время», – сообщил Дмитрий Медведев.

По его словам, это стало возможным благодаря реализации комплекса мер господдержки. Речь идет в первую очередь о субсидиях, которые предоставляются производителям. В 2018 году в федеральном бюджете на эти цели было выделено 10 млрд рублей, а в текущем году предусмотрено 8 млрд рублей.

Дмитрий Медведев также сообщил, что накануне им было подписано постановление, которое усовершенствует правила предоставления таких субсидий: http://government.ru/docs/35426.

Председатель Правительства подчеркнул, что сельскохозяйственная техника отечественного производства не только пользуется спросом на внутреннем рынке, но и котируется за рубежом. Объемы ее экспорта растут.

В ближайшие пять лет (до 2024 года) на поддержку экспорта из федерального бюджета решено направить около 340 млрд рублей.

Участвовавший в совещании министр промышленности и торговли Денис Мантуров в свою очередь рассказал:

«В прошлом году предприятия сельхозмаша увеличили объемы поставок на внешний рынок на 40% – до 11 миллиардов рублей, а к 2024 году мы ставим перед собой задачу повысить эту планку в 2,5 раза». Он сообщил, что на сегодняшний день российские комбайны занимают порядка 15% глобального рынка, а энергонасыщенные трактора до 25%.

Такие результаты также обусловлены мерами господдержки. В частности, за счет субсидирования скидки производителям сельхозтехники в рамках постановления Правительства № 1432 «Через этот механизм аграриям было поставлено свыше 70 тысяч единиц современной высокопроизводительной техники. Есть решение Президента о продлении этой программы на 5 лет вперед и необходимо обеспечить ее финансирование с учетом потребностей аграриев», – отметил министр.

Глава Минпромторга России рассказал, что министерство подготовило изменения в 719-е постановление Правительства в части сельхозтехники, которые простимулируют развитие отечественной компонентной базы и передовых технологических решений. Таким образом, будет создана платформа для перехода на принципы цифровой экономики в АПК, что позволит обеспечить рост конкурентоспособности и доли российского сельхозмашиностроения в глобальном масштабе.

«Мы сможем нарастить долю экспорта в отрасли как минимум до 50% от величины отгрузок на внутренний рынок. Это полностью отвечает целевым индикаторам, обозначенным в национальном проекте Международная кооперация и экспорт», – подытожил министр.



По материалам Минпромторга Росии


Список Новостей