Кузов китайской машины от российских инженеров

Кузов китайской машины от российских инженеров

Кузов китайской машины от российских инженеров

21 Янв 2019

Петербургским инженерам удалось существенно снизить массу автомобильного кузова. Это стало возможным благодаря созданной цифровой платформе, которая была признана уникальной на конкурсе «Лучшие цифровые проекты ЕАЭС».

Возможности цифровой платформы уже оценили топ-менеджеры одного из крупнейших автопроизводителей КНР — государственного холдинга BAIC (Beijing Automotive Industry Holding Co., Ltd). Китайцы заказали у российских конструкторов перепроектирование кузова для своего внедорожника. Разработчики завершили проект за 2,5 месяца, облегчив кузов на 7,5%, что является рекордным достижением в автомобилестроении.

Оптимизация конструкции кузова – общемировой тренд. Снижение массы резко уменьшает себестоимость автомобиля, улучшает его ходовые характеристики и экологичность. Кроме того, при проектировании активно применяются модульные решения, позволяющие быстрее и чаще выводить на рынок новые модели на единой платформе.

– У нас есть собственные инструменты для решения подобных задач, – рассказал проректор по перспективным проектам СПбПУ Алексей Боровков. – В частности, цифровая платформа по созданию «цифровых двойников» изделий и процессов их производства, виртуальных полигонов и стендов, проведения виртуальных испытаний.

Первые экземпляры оптимизированного в России китайского внедорожника уже произведены и успешно прошли испытания.



По сообщению СМИ


Список Новостей