В столице откроют еще два детских технопарка

В столице откроют еще два детских технопарка

В столице откроют еще два детских технопарка

22 Янв 2019

Еще два детских технопарка откроется в Москве в 2019 году, после чего их общее количество в городе увеличится до 17, сообщил в четверг мэр Москвы Сергей Собянин.

«Сегодня День детей-изобретателей. Убежден, что креативные идеи ребенка надо уважать и поддерживать, для этого мы и создаем детские технопарки. Сейчас их 15, они есть в каждом округе Москвы. А в этом году мы откроем еще два», – написал в социальных сетях глава города.

Ключевые направления столичных детских технопарков – робототехника, IT, космонавтика, био- и нанотехнологии, моделирование, промышленный дизайн.

«У технопарков сильные индустриальные партнеры. А выпускники могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в профильный вуз», – добавил Собянин.

Московские технопарки функционируют при поддержке департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы и базируются при столичных вузах, научных организациях и промышленных предприятиях.

Технопарки дают детям возможность на практике познакомиться с различными профессиями научно-технологической отрасли. Большинство учебных программ ориентированы на школьников 14–17 лет.

В Москве функционируют 15 детских технопарков. Последний – «Траектория взлета» – открылся в конце декабря 2018 года на базе Московского авиационного института (МАИ). Власти ожидают, что число слушателей детских технопарков к 2020 году вырастет до 80 тыс. человек.



Источник: https://tass.ru/moskva/


Список Новостей