Завершился первый этап проекта «Тайга»

Завершился первый этап проекта «Тайга»

Завершился первый этап проекта «Тайга»

23 Янв 2019

Завершился первый этап работ по созданию опытного района применения беспилотных авиационных систем в Томской области (проект «Тайга»).

Об этом стало известно на заседании комиссии, в состав которой вошли представители федеральных органов исполнительной власти, Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники Фонда перспективных исследований, ассоциации эксплуатантов и разработчиков беспилотных авиационных систем «АЭРОНЕТ» и других заинтересованных организаций.

Как сообщил на совещании руководитель временного научного коллектива Владимир Доценко, в ходе реализации первого этапа проекта «Тайга» проведен глубокий анализ текущих и перспективных потребностей государственных и коммерческих организаций Томской области в работах и сервисах, выполняемых с применением беспилотных авиационных систем (БАС). В исследовании приняли участие 115 организаций, наиболее востребованными сервисами являются фото- видеосъемка и мониторинг протяженных и площадных технических и природных объектов. Объем рынка, на котором уже применяются «беспилотные» сервисы, в 2019 году оценивается в размере более 650 млн руб. и имеет тенденцию к ежегодному росту. Как ожидается, реализация проекта позволит в течении трех лет обеспечить опережающий рост использования БАС и достичь показателей на уровне 1 367 млн руб. в год.

В ходе исследования также проанализированы возможности российских компаний, работающих в сфере разработки и применения БАС.

Полученные результаты свидетельствуют о высоких компетенциях российских поставщиков беспилотных услуг. Уже сегодня они способны решать любые задачи, связанные с дистанционным зондированием наземных объектов и с последующей сложной обработкой полученных данных, позволяющих формировать 3D-модели местности, оценивать техническое состояние сложных инженерных конструкций, вести высокоточный учет ресурсов.

Руководитель Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники Фонда перспективных исследований Олег Мартьянов рассказал:

«Когда инициатива по созданию опытного района начинала обсуждаться, основное внимание было сосредоточено на развитии технологического потенциала применения беспилотных авиационных систем в гражданском секторе экономики. Но после тщательного анализа возможностей российских разработчиков и эксплуатантов БАС, а также детального исследования потребностей организаций региона, стало понятно, что проект имеет не только технологическую, но и экономическую перспективу».

Следующим этапом реализации проекта станет проектирование наземной и информационной инфраструктуры опытного района, выработка предложений по совершенствованию нормативно-правовой и нормативно- технической базы, а также разработка необходимых документов, которые придадут опытному району статус пилотной зоны федерального уровня.



По сообщению пресс-службы Фонда перспективных исследований


Список Новостей