В университете запустили мини-завод

В университете запустили мини-завод

В университете запустили мини-завод

30 Янв 2019

Мини-завод – лабораторную установку по получению алюминиевых сплавов, запустили в Сибирском федеральном университете (СФУ). Это позволит молодым ученым и аспирантам вуза разрабатывать и исследовать новые сплавы в условиях, максимально приближенных к производству.

Установка воспроизводит компоновку оборудования и основные производственные процессы получения плоских и цилиндрических слитков в условиях промышленного производства.

Директор Института цветных металлов и материаловедения СФУ Владимир Баранов отметил, что доступ к новому современному лабораторному оборудованию позволяет ученым, аспирантам и студентам кафедры литейного производства почувствовать себя фактически работниками настоящего завода – смоделировать производственный процесс в уменьшенном масштабе.

«В институте уже ведется систематическая работа по созданию высокопрочных сплавов для автопрома и судостроения. В планах у нас – получить линейку высококачественных сплавов с низкой себестоимостью, востребованных в различных областях от судо- и авиастроения до производства продукции стратегического назначения», – сообщили в пресс- службе.

Установка создана в ходе реализации совместного проекта с компанией «РУСАЛ» по разработке перспективных алюминиевых сплавов.



По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ


Список Новостей