Первое отечественное сверхпрозрачное авиационное стекло

Первое отечественное сверхпрозрачное авиационное стекло

Первое отечественное сверхпрозрачное авиационное стекло

31 Янв 2019

На базе «Саратовского института стекла», который работает в области с 1960 года, впервые в нашей стране начали выпускать специальное стекло для авиационной промышленности, которое обладает повышенной прочностью, но вместе с тем и особой светопропускной способностью.

Предприятие получило инвестиционный проект по реконструкции стекловаренной печи в 2015 году. И теперь, после его завершения, будет производить 350 тонн продукции в сутки.

Алексей Богданов, заместитель директора по развитию «Саратовского института стекла» рассказал: «Некоторые разработки нашего института были впервые внедрены, связано это и с компонентами нового сырья и с работой над снижением себестоимости выпускаемой продукции, то есть у нас есть секреты, которые институт накопил. Очень много научных изысканий сделано, которые ждут внедрения, ждут своей очереди».

Общий объем инвестиций в проект, как уточняют в областном Минпромторге, составил больше миллиарда рублей. После запуска линии на полную мощность дополнительно планируется создать больше полусотни рабочих мест, а в течение семи лет на платформе «Саратовского института стекла» будет создан стекольный кластер.

К 2029 году совокупный объем производства и реализации продукции должен составить порядка пяти миллиардов рублей.



По материалам СМИ


Список Новостей