Стартовал прием заявок в «Профильные техноотряды»

Стартовал прием заявок в «Профильные техноотряды»

Стартовал прием заявок в «Профильные техноотряды»

6 Фев 2019

«Профильные техноотряды» – это дополнительная общеразвивающая программа, направленная на развитие научно-технического творчества детей и популяризацию рабочих профессий, реализуемая ФГАУ «Фонд новых форм развития образования».

Это, по сути, проектный офис национального проекта «Образование», международного движения WorldSkills Russia и ГБПОУ «Московский государственный образовательный комплекс» при поддержке индустриальных партнеров (ГК «Роскосмос», ПАО «ОАК», ПАО «Ил», АО «Вертолеты России»).

В ракетно-космической, авиационной, вертолетостроительной отраслях, развивающихся в условиях высокой доли наукоемких исследований и производств, а также усложнения технических систем и производственных комплексов, очень востребованы специалисты таких направлений (блоков компетенций) как проектное, конструкторское, инженерное, сервисное, пилотирование и эксплуатация (управление) систем. В связи с этим программа обучения в профильных техноотрядах рассчитана на общенаучную и инженерную подготовку школьников и студентов, развитие их мышления, логики, математических способностей, конструкторских, проектных и исследовательских навыков, а также получение компетенций по стандартам WorldSkills Russia.

Программа «Профильные техноотряды» делится на три направления: отраслевое (погружение в тематику, не менее 12 акад. часов), содержательное (погружение в профессию, не менее 64 акад. часов) и вариативное (получение смежных навыков и компетенций, не менее 10 акад. часов). По итогам смены ребята смогут защитить свои проекты, сдать демонстрационные экзамены и получить заслуженные дипломы, сертификаты или Skills Passport.

Также на смене ребят ждут тренинги по самопрезентации, публичным выступлениям, эффективному общению и командообразованию, живой диалог с ведущими специалистами предприятий ракетно-космической, авиационной, вертолетостроительной отраслей России, спортивные соревнования, новые знакомства и отдых на море.

Программа «Профильные техноотряды» будет реализована с 30/31 мая по 19/20 июня 2019 года в ВДЦ «Орленок».

Всего в программе «Профильные техноотряды» примут участие 300 детей и подростков в возрасте от 12 до 16 лет, которые пройдут всероссийский конкурсный отбор, включающий две части: портфолио (40 баллов) и конкурсное задание (60 баллов). Победителям конкурса путевка в ВДЦ «Орленок» предоставляется бесплатно.

Приглашаем всех попробовать свои силы – пройти конкурсный отбор, победить и поехать с нами к морю и новым знаниям!



По материалам ГБПОУ «Московский государственный образовательный комплекс»


Список Новостей