Год изобретательства и инноваций в Ульяновской области

Год изобретательства и инноваций в Ульяновской области

Год изобретательства и инноваций в Ульяновской области

8 Фев 2019

Состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению в 2019 году в Ульяновской области Года изобретательства и инноваций. Заседание прошло в Точке кипения (г. Москва) с участием губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

Идею проведения тематического года Сергей Морозов озвучил в июне на церемонии присвоения Ульяновской области статуса Столицы изобретательства – 2019 Регион был признан победителем конкурса Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, набрав наибольшее количество баллов по всем критериям.

Ключевая цель проведения тематического года – сформировать условия, в которых изобретатели и компании смогут эффективно реализовать свои творческие способности для создания и внедрения продуктов и услуг, повышающих качество жизни населения региона. Ожидается, что в мероприятиях примут участие более тысячи изобретателей и предпринимателей, около двадцати тысяч детей и молодежи.

В рамках заседания участники обсудили план мероприятий по реализации Года изобретательства и инноваций, в котором запланировано более 200 мероприятий различных форматов.

В ходе своего выступления первый заместитель генерального директора Агентства по технологическому развитию Вадим Куликов предложил организаторам пригласить крупные компании выступить со своей технологической инновационной повесткой, для того, чтобы они обозначили векторы развития изобретателям и рационализатором. Также эксперт Агентства порекомендовал обратить особое внимание на развитие инжиниринга.

«Так или иначе, мы сталкиваемся с проблемой отсталости инжиниринговых услуг в России, поэтому необходимо организовать площадки для обмена опытом и пригласить вузы, изобретателей для создания совместной коллаборации», – отметил Вадим Куликов.



По сообщению Агентства по технологическому развитию


Список Новостей