Честным госзакупкам мешают монополисты

Честным госзакупкам мешают монополисты

Честным госзакупкам мешают монополисты

8 Фев 2019

Об этом говорилось на расширенном заседании правления Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) – МКПП(р), которое прошло под председательством депутата Государственной Думы ФС РФ, председателя Конфедерации, члена правления РСПП Елены Владимировны Паниной.

Было рассмотрено несколько вопросов, касающихся деятельности организаций, предприятий и ассоциаций – членов МКПП(р).

В острой дискуссии участниками заседания обсуждалось применение антимонопольного законодательства в городе Москве.

С докладом по этому вопросу выступил руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по городу Москве Армен Эдуардович Ханян, который подробно рассказал о применении и соблюдении в столице федеральных законов № 44-ФЗ и № 223-ФЗ, нарушениях со стороны производителей, поставщиков и торговых организаций и судебной практике. Также Армен Эдуардович сообщил о сути проекта Стратегии развития конкуренции и антимонопольного регулирования в РФ на период до 2030 года.

В обсуждении данной темы приняли участие исполнительный вице- президент РСПП Виктор Михайлович Черепов, член правления МКПП(р), депутат Московской городской Думы, заместитель председателя комиссии по науке и промышленности Мосгордумы Александр Юрьевич Сметанов, председатель ТСР «Организация МКПП(р) в ЮВАО Москвы», генеральный директор ЗАО «Москабельмет» Павел Валерьевич Моряков, председатель Совета директоров ОАО «Свобода» Сергей Николаевич Говоров, председатель правления ТОР «Организация МКПП(р) в ВАО г. Москвы», президент объединения работодателей «Ассоциация предприятий малого бизнеса ВАО г. Москвы «Базис» Анжела Васильевна Раевская, директор ООО «ПРОМ ПТ «ОРТЕЗ» Татьяна Романовна Новикова, генеральный директор ООО «Сантехпром» Павел Михайлович Зелиско, президент Ассоциации «Эластомеры» Сергей Владимирович Резниченко и другие.

Выступающие отметили, что в условиях постоянного повышения цен на воду, топливно-энергетические ресурсы сложно конкурировать с иностранными производителями, особенно китайскими. Из-за запредельных цен также не доступны нашим предприятиям и услуги рекламных компаний. А.В. Раевская предложила «пробить» захваченный монополистами рекламный рынок – обратиться в Правительство Москвы с рядом предложений, в числе которых, например, предоставление столичным предприятиям, особенного малому бизнесу, 20–30% рекламного места в СМИ и на ТВ по разумным расценкам. Хорошо бы также победителей инновационных, промышленных и иных выставок стимулировать бесплатными рекламными акциями.

Е.В. Панина высказала мнение, что давно назрела необходимость сократить перечень продукции, включенной в реестр госзаказа.

Нецелесообразно и даже курьезно размещать заказы на разные мелкие товары, например, канцелярские принадлежности или постельное белье для гостиниц. Это лишняя нагрузка на систему госзаказа и волокита для организаций.

Заседание показало, что у участников заседания много вопросов к практике применения федеральных законов № 44-ФЗ и № 223-ФЗ. Поэтому Елена Владимировна предложила руководителю Управления Федеральной антимонопольной службы по городу Москве Армену Эдуардовичу Ханяну совместно с Конфедерацией организовать на постоянной основе встречи специалистов антимонопольной службы с руководителями предприятий, другими их представителями. Такие образовательные семинары послужили бы на пользу и системе госзаказа, и организациям, и городу в целом. А.Э. Ханян с пониманием принял это предложение.

На заседании говорилось также о проведении XXI конференции МКПП(р) в 2019 году. В соответствии с пунктом 6.1 Устава регионального объединения работодателей города федерального значения Москвы «Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей) высшим руководящим органом Конфедерации является конференция, которая созывается по решению правления по мере необходимости, но не реже одного раза в два года. XX Конференция состоялась 30 мая 2017 года.

Е.В. Панина предложила провести XXI конференцию 29 мая 2019 года, что совпадает с проведением Днем Московского бизнеса. В утренние часы в рамках Дня и состоятся семинары и круглые столы, а затем – Конференция. Предполагается, что она пройдет в Колонном зале Дома Союзов в Октябрьском зале. Определена и норма представительства от округов столицы – по 15 делегатов от каждого Территориального объединения (союза) и до 10 делегатов от каждого юридического лица, являющегося членом МКПП(р).

Кроме того, в связи с формированием нового состава Общественной палаты города Москвы, заседанием было решено выдвинуть кандидатуру Марии Вячеславовны Филиной – заместителя председателя МКПП(р), координатора Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений со стороны работодателей – в состав Общественной палаты города Москвы.

В заключение исполнительный вице-президент РСПП Виктор Михайлович Черепов сообщил, что 14 марта состоится очередной съезд РСПП, в котором будет участвовать и МКПП(р) как московское городское отделение РСПП.

В.Н. Черепов также пригласил столичные предприятия принять участие в ежегодном Всероссийском конкурсе РСПП «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2018», который традиционно проводится Союзом по итогам уходящего года.

Конкурс проводится среди компаний – прямых и ассоциированных членов РСПП (членов региональных отделений и отраслевых объединений, входящих в РСПП). Участие в конкурсе бесплатное.

Конкурс проводится с 15 ноября 2018 года по 20 марта 2019 года.

Подведение итогов и награждение победителей конкурса состоится в апреле 2019 года.

Заявки на конкурс принимаются до 20 марта 2019 года строго в электронном виде (MS Word, Excel) на e-mail: otrasl@rspp.ru (с темой письма: «На конкурс»).

По вопросам участия в конкурсе обращаться по т. (495) 663-04-04.


Список Новостей