Где налоговая нагрузка может снизиться на 47%

Где налоговая нагрузка может снизиться на 47%

Где налоговая нагрузка может снизиться на 47%

11 Фев 2019

Москва уверенно конкурирует с ведущими мегаполисами мира по показателю прямых иностранных инвестиций. Сегодня их накопленный объем превышает 246 млрд долларов.

Правительство Москвы постоянно и последовательно работает над созданием привлекательных условий для жизни и ведения бизнеса – на долю города сегодня приходится более 12% общероссийского объема инвестиций в основной капитал и половина прямых иностранных инвестиций России. В основном зарубежные инвесторы вкладывают деньги в строительство, связь, торговлю, общественное питание, финансовый сектор, промышленность и высокие технологии.

Город поддерживает инвесторов, в том числе и иностранных. Для них создаются льготные условия. Те, кто желает вложить деньги в столичную экономику, облагаются меньшими налогами на прибыль и имущество, земельным налогом, а также меньше платят за аренду земли. Благодаря этому региональная налоговая нагрузка снижается примерно на 25%.

Предприниматели, открывшие свой бизнес в особой экономической зоне «Технополис «Москва», могут снизить эту нагрузку примерно на 47 процентов. Также для них действует режим свободной таможенной зоны – за все ввозимые ими товары и оборудование не платятся таможенные налоги и сборы.

Усилия города по созданию условий для инвесторов отмечены на международном уровне. В рейтинге Всемирного банка Doing Business 2019 Россия поднялась на четыре позиции за год и сейчас занимает 31-е место. В 2010 году в этом же списке наша страна занимала 123-е место из 183 возможных. Эксперты отмечают, что на 70% такой рост стал возможен благодаря Москве.



По материалам официального портала мэра Москвы


Список Новостей