В России собран самый мощный ракетный двигатель

В России собран самый мощный ракетный двигатель

В России собран самый мощный ракетный двигатель

11 Фев 2019

Первый двигатель РД-171МВ для создаваемой российской ракеты среднего класса «Союз-5» («Иртыш») собран на «Энергомаше». Тяга двигателя должна превысить 800 тонн. Это самый мощный ракетный двигатель в мире. Сейчас РД-171МВ готовят к огневым испытаниям.

При создании двигателя РД-171МВ впервые в отрасли используется цифровое проектирование и производство.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин подчеркнул: «По мощности ему нет равных в мире».

Первый двигатель для испытаний самой ракеты «Иртыш» ракетостроители получат в 2021 году. Двигатель для «Иртыша» – это модернизированная версия РД-171. Базовый двигатель РД-170/171 разрабатывался в Советском Союзе с 1976 по 1986 годы. Двигатели сертифицированы на десятикратное полетное использование.

Ранее в феврале сообщалось, что ракетно-космический центр «Прогресс» (входит в Роскосмос) ведет эскизное проектирование новой российской ракеты-носителя космического назначения «Союз-7» с условным названием «Волга», в которой будет применяться поставляемый в США российский двигатель РД-180, а не РД-171МВ.

Глава предприятия «Энергомаш» Игорь Арбузов рассказал о планах относительно мощнейшего ракетного двигателя. По его словам, первый товарный двигатель должен попасть к заказчику в 2021 году, а запуск беспилотной ракеты «Союз-5» с ним на борту состоится в 2022 году.

Двигатель состоит из исключительно российских составляющих.

Ожидается, что стоимость запуска средней ракеты «Союз-5» составит около 60 млн долларов, что является конкурентноспособным предложением на рынке космических пусков.

Ранее стало известно, что Соединенные Штаты будут покупать двигатель российского производства РД-180, который используется на американской ракете-носителе Atlas-5, по меньшей мере, до 2023–2024 годов.



По материалам СМИ


Список Новостей