В Москве стало больше предпринимателей

Читайте плюсы и минусы ип на информационном портале delovoymir.biz
В Москве стало больше предпринимателей

В Москве стало больше предпринимателей

12 Фев 2019

Количество индивидуальных предпринимателей в Москве увеличилось на 12,5 процента по сравнению с началом прошлого года.

Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Владимир Ефимов сообщил:

«Москва упрочила свое лидерство в качестве российской столицы индивидуального предпринимательства: на 1 января 2019 года количество ИП (индивидуальные предприятия – прим. ред.) в городе перевалило за 320 тысяч. Это вдвое больше, чем, например, в Санкт-Петербурге и на 12,5 процента больше, чем в городе на начало прошлого года».

Положительная динамика прироста числа новых ИП еще выше. В 2018 году количество вновь зарегистрированных представителей бизнеса увеличилась по сравнению с 2017 годом на 15,9%. В среднем в прошлом году в Москве ежедневно регистрировалось 193 новых индивидуальных предпринимателя.

Говоря о причинах лидерства столицы в развитии малого и среднего индивидуального бизнеса, Владимир Ефимов отметил:

«За счет развития патентной системы этот бизнес-формат в Москве стал простым, удобным и малозатратным. А система поддержки малого бизнеса, реализуемая в городе, помогает предпринимателям «встать на ноги». Важен и огромный потребительский рынок московской агломерации, ведь он делает работу ИП востребованной и прибыльной».

Напомним, что с 2010 года количество индивидуальных предпринимателей в столице выросло на 98%. Более 60% предпринимателей Москвы занято в сфере услуг, около 25% работают в сфере розничной торговли. Доля ИП, занятых в производственной деятельности, за последние три года увеличилась на 13%.



По информации пресс-службы Департамента экономической политики и развития города Москвы


Список Новостей