В Мосгордуме обсудили создание инновационного кластера

В Мосгордуме обсудили создание инновационного кластера

В Мосгордуме обсудили создание инновационного кластера

13 Фев 2019

В Мосгордуме прошел круглый стол «Об инновационном кластере города Москвы». Благодаря ему на одной платформе смогут работать ИТ-компании и научные организации.

Ранее, в ноябре прошлого года инициативу города по поводу создания инновационного кластера поддержал Владимир Путин, подписав соответствующий указ. Затем на заседании Президиума Правительства Москвы был одобрен Законопроект о создании инновационного кластера в Москве. Документ определяет основные понятия, цели и задачи кластера, полномочия Правительства Москвы, связанные с его функционированием, правовой статус участников и меры их поддержки. Обеспечивать деятельность инновационного кластера будет специальный фонд.

Сегодня в Москве работают более 20 тыс. субъектов инновационной инфраструктуры, включая 47 инженерных вузов, 752 научные организации, 34 технопарка, более 5 тыс. высокотехнологичных предприятий и свыше 12 тыс. фирм, которые занимаются информационными технологиями.

На круглом столе в Мосгордуме руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин в своем выступлении озвучил цели создания кластера:

«Главной задачей кластера является сокращение пути от разработчика до потребителя. И весь инструментарий, развиваемый нами в рамках объединяющей структуры, должен соответствовать этой задаче».

По словам Александра Зорина, директора по региональной политике АНО «Цифровая экономика», создание инновационного кластера в Москве – один из первых подобных опытов в стране, и он может быть востребован в других городах России.

«Одной из ключевых задач кластера является повышение конкурентоспособности экономики России, а также создание новой качественной продукции, имеющей высокий экспортный потенциал. Мы готовы присоединиться к этой работе ради усиления позиций России на мировом рынке», – отметил он.

По мнению директора по развитию инновационной экосистемы Российской венчурной компании Алексея Гусева, кластер может стать магнитом для стартапов со всего мира. Он считает, что проект – логичное продолжение мер поддержки высокотехнологичного сектора, уже действующих в столице:

«Важным направлением сотрудничества в рамках кластера является взаимодействие между Правительством Москвы и компаниями Национальной технологической инициативы. В рамках кластера эта работа получит правильную законодательную рамку, что повысит эффективность совместной работы».

Наличие в инновационной системе университетов позволяет рассчитывать, что в образовательный функционал кластера войдет курс по технологическому предпринимательству для технических вузов, подчеркнул Алексей Гусев. Кроме того, московский кластер поможет привлечь молодых предпринимателей в экономику города.

В создании такого инновационного проекта в столице заинтересована и госкорпорация «Роскосмос», у которой есть опыт сотрудничества в интеграционном формате.

Директор департамента инфраструктурных проектов госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Шишкин отметил:

«Важен принцип, который заложен в основу инновационного кластера, – интеграция науки, промышленности и образования. Для Роскосмоса важны возможности взаимодействия сразу по нескольким направлениям. Во- первых, мы рассчитываем на поддержку деятельности научно- производственных и исследовательских организаций отрасли, на доступ организаций госкорпорации к инновационной инфраструктуре Москвы, особенно при реализации перспективных задач и проектов. Во-вторых, это возможности для формирования новой кооперации при создании новых образцов техники, реализации космических сервисов и услуг, поиск перспективных ниш для внедрения результатов космической деятельности».

Он также добавил, что кластер – это маркетплейс для продвижения продуктов, услуг и сервисов. К тому же, по его словам, новая структура обеспечит развитие кадрового потенциала отрасли, поскольку кластер предоставляет возможности для обмена передовыми практиками между специалистами высокотехнологичных отраслей экономики, развития компетенций, идей и квалификаций.



По материалам пресс-службы Мосгордумы


Список Новостей