Инженер – в ответе за безопасность объектов!

Инженер – в ответе за безопасность объектов!

Инженер – в ответе за безопасность объектов!

18 Фев 2019

Журнал «Русский инженер» принял участие в круглом столе: «Взаимодействие проектных и подрядных организаций с заказчиками при внедрении BIM-технологий» в рамках конференции «Обеспечение безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений».

Мероприятие организовали Национальная палата инженеров (НПИ) и организационный комитет Форума «Технологии Безопасности».

Конференция ежегодно проходит на площадке Международного Форума «Технологии безопасности 2019» в выставочном центре Крокус Экспо.

В этом году на конференции обсуждались такие вопросы, как:

– взаимодействие проектных и подрядных организаций с заказчиками при внедрении BIM-технологий;

– европейский опыт внедрения BIM-технологий;

– семантическая связь плана организации строительства и проекта производства работ;

– ценовая BIM-интеграция строителей и производителей стройматериалов.

С докладами от Национальной палаты инженеров выступили ее президент Игорь Мещерин, вице- президент НПИ, генеральный директор ООО «Современные Технологии Генподрядного Менеджмента» Владимир Малахов, вице-президент НПИ, директор по развитию ООО «К4» Елена Колосова, а также целый ряд руководителей заинтересованных ведомств, предприятий, инженерных компаний и объединений. Среди них – начальник Управления промышленной, ядерной, пожарной безопасности и ГОЧС ФАУ Главгосэкспертиза России Алексей Красавин, заместитель начальника Управления транспортной безопасности Федерального агентства железнодорожного транспорта Сергей Леонов, главный специалист Службы корпоративной защиты ООО «Газпром трансгаз Москва» Сергей Шабалин, директор Ассоциации СРО «Инженер-проектировщик», СРО «Инженер- изыскатель» Алексей Петров, координатор по промышленной безопасности АО «НЭК» Иван Вишневецкий и другие. Выступающие ответили на вопросы зала, обсудили предложения конференции.

На конференции говорилось не только об ответственности инженера за безопасность работ, но и о некоторых законодательных документах, не отвечающих ни времени, ни ситуации в строительстве и эксплуатации объектов. Также многие выступающие отводили огромную роль современным технологиям в инженерной деятельности, в частности, BIM- моделированию, вокруг которого должны сегодня объединяться инженеры- проектировщики, применению новых материалов и разработок в строительстве. Рассматривался как опыт отдельных компаний и объединений инженеров, так и зарубежных.



Подробнее о форуме и конференции читайте в следующем номере журнала «Русский инженер».

Людмила Богомолова
Фото автора


Список Новостей