В Тамбове открыт первый в регионе ЦОК в машиностроении

В Тамбове открыт первый в регионе ЦОК в машиностроении

В Тамбове открыт первый в регионе ЦОК в машиностроении

21 Фев 2019

ЦОК – это Центр оценки квалификаций. Сегодня сеть таких центров нужна в каждом регионе и работодателям, и образовательным учреждениям. Один из центров недавно отрыл АО «Тамбовский завод «Октябрь». Это первый ЦОК в Тамбовской области и второй в Центральном федеральном округе, аттестованный Советом по профессиональным квалификациям в машиностроении.

Центр оценки квалификаций в машиностроении создан в структуре завода «Октябрь» по решению генерального директора объединенных предприятий Тамбовского НПО (АО «ТЗ «Октябрь», АО «ТЗ «Ревтруд», АО «Завод «Тамбоваппарат»), председателя Тамбовского РО ООО «СоюзМаш России» Михаила Кондратьева при поддержке регионального отделения СоюзМаш России.

В ноябре прошлого года Совет по профессиональным квалификациям в машиностроении под председательством первого заместителя исполнительного директора Союза машиностроителей России Артема Ажгиревича единогласно принял решение о наделении АО «Тамбовский завод «Октябрь» полномочиями по проведению независимой оценки квалификации. На этом же заседании были аттестованы кандидаты в эксперты по независимой оценки квалификации.

«Считаю, что именно независимая оценка квалификации – это тот действенный инструмент, который позволит снизить риск трудоустройства на предприятие некомпетентных сотрудников. Совет по профессиональным квалификациям в машиностроении дал высокую оценку нашему предприятию, наделив полномочиями по проведению независимой оценки квалификации в машиностроении. Центр оценки квалификации, в свою очередь, гарантирует работодателям получение специалистов с требуемым уровнем подготовки, а соискателям, которые успешно пройдут квалификационные испытания, – повышение их конкурентоспособности на рынке труда с внесением сведений в Федеральный Реестр квалифицированных специалистов» – отметил Михаил Кондратьев.

В рамках мероприятия руководитель ЦОК Наталия Левина представила презентацию центра и производственных площадок АО «Тамбовский завод «Октябрь», которые будут использоваться в качестве экзаменационных для проведения независимой оценки квалификации в машиностроении.

В этот же день ЦОК завода «Октябрь» провел первый профессиональный экзамен по квалификации «Инженер-технолог- программист станков с ЧПУ». Трое соискателей – сотрудники отдела главного технолога Тамбовского завода «Ревтруд» и магистрант Технологического института Тамбовского государственного технического университета – в числе первых прошли независимую оценку квалификации на соответствие требованиям профессионального стандарта.

ЦОК в машиностроении начал свою работу для всех выпускников вузов и колледжей, лиц, находящихся в поиске работы, специалистов предприятий отрасли машиностроения. Сейчас каждый соискатель, в том числе из других регионов страны, может пройти независимую оценку квалификации и подтвердить соответствие его знаний, умений, навыков и опыта работы современным требованиям профессиональных стандартов.

Центр оценки квалификаций Тамбовского завода «Октябрь» уже готов принять инженеров-технологов-программистов станков с ЧПУ, слесарей- сборщиков радиоэлектронной аппаратуры и приборов, станочников широкого профиля. В ближайшее время предполагается увеличение перечня квалификаций, по которым центр будет проводить независимую оценку.



По сообщению пресс-службы СоюзМаш России


Список Новостей