Москва – первая в рейтинге по качеству жизни

Москва – первая в рейтинге по качеству жизни

Москва – первая в рейтинге по качеству жизни

22 Фев 2019

Рейтинговое агентство МИА «Россия сегодня», оценивающее качество жизни, пришла к выводу, что столица в очередной раз стала лидером ежегодного рейтинга. Последующие места, как и в 2018 году, достались Санкт-Петербургу и Московской области.

При ранжировании российских регионов проводится анализ таких показателей, как уровень доходов населения, занятость и рынок труда, жилищные условия жителей, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия. Кроме того, в числе критериев при составлении рейтинга учитываются здоровье населения и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Владимир Ефимов рассказал:

«В Москве за счет многолетней упорной работы по улучшению городской среды удалось создать действительно привлекательные условия для жизни и ведения бизнеса. Доказательством этого служат свежие результаты рейтинга, оценивающего ключевые показатели современного качества жизни».

Как отметил вице-мэр, рост качества жизни в столице подтверждают результаты социально-экономического развития Москвы за 2018 год.

Благодаря увеличению объемов производства реальные зарплаты в прошедшем году росли во всех отраслях городской экономики. Увеличился розничный и оптовый товарооборот, на 11% вырос индекс промышленного производства обрабатывающих отраслей Москвы.

В столице практически отсутствует безработица. За счет удобной патентной системы динамично развивается малый и средний бизнес: темп регистрации новых индивидуальных предпринимателей в Москве вдвое выше, чем в среднем по России. Долгосрочный проект городского благоустройства «Моя улица» создал новый отечественный стандарт комфортной городской среды. В числе наиболее амбициозных инфраструктурных проектов города последнего времени – запуск Малого Центрального Кольца (МЦК), развитие метрополитена за пределы МКАД, масштабное дорожное строительство.

Являясь социально-экономическим, научно-образовательным и транспортно-логистическим центром России, Москва также является центром притяжения российских и иностранных инвестиций, которые стимулируют улучшение качества жизни в городе.

«Сегодня на долю столицы приходится порядка пятнадцати процентов общероссийского объема инвестиций в основной капитал без учета добычи полезных ископаемых и половина прямых иностранных инвестиций России.

По оценкам, в 2018 году объем инвестиций в основной капитал в Москве достигнет рекордной отметки и превысит два триллиона рублей», ― подчеркнул вице-мэр.



По сообщению пресс-службы Департамента экономической политики и развития города Москвы


Список Новостей