В Москве будут созданы IT-классы

В Москве будут созданы IT-классы

В Москве будут созданы IT-классы

26 Фев 2019

Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин, выступив с этой инициативой на встрече с представителями ИТ-компаний, ректорами ведущих вузов страны и директорами московских школ, которая прошла в школе № 2098 имени Героя Советского Союза Л.М. Доватора.

Участники обсудили новые подходы в изучении информатики. В таких профессиональных ИТ-классах школьники смогут изучать информатику на продвинутом уровне и познакомиться с наиболее передовыми технологиями.

Это направление работы призвано содействовать воспитанию высококвалифицированных кадров, способных добиваться успехов в наукоемких отраслях. Готовить специалистов, которые способны решать поставленные задачи, следует начинать уже в школе, отметил Сергей Собянин. При этом основное внимание необходимо уделять обучению информационным технологиям, поскольку сегодня они затрагивают все сферы жизни страны – от коммунальной отрасли и торговли до медицины и космонавтики.

«На мой взгляд, то, что мы собираемся сделать, – я надеюсь, вы меня поддержите – это шаг по направлению не только к созданию отдельных кластеров, но и вообще к развитию этой отрасли, к подготовке ребят.

Сейчас уже не осталось отраслей, где не применяются информационные технологии. Начиная с ЖКХ, торговли, транспорта, заканчивая медициной, космическими технологиями – везде информационные технологии являются драйвером развития. Это важнейшая и экономическая, и политическая, и образовательная программа. Надеюсь, что мы сможем ее реализовать. Очень важно, чтобы она не была формальной», – сказал мэр Москвы.

ИТ-классы откроются с 1 сентября этого года в столичных школах, которые выберут на конкурсной основе. Курс рассчитан на два года. Дети познакомятся с архитектурой информационных систем и их разработкой, искусственным интеллектом, инструментами анализа социальных сетей, средствами защиты информационных комплексов, методами криптографии и другими направлениями. Партнерами ИТ-классов станут крупные российские вузы.

«В Москве полноценных ИТ-классов, которые дают предпрофильное образование, не было до сих пор, потому что надо было как раз собрать в одну систему и ИТ-предприятия, которых достаточно в Москве, и ведущие вузы, готовящие специалистов в этой области. На сегодняшний день нам удалось это сделать», – добавил Сергей Собянин.

Также глава города рассказал, что высокотехнологичных рабочих мест в Москве становится все больше, а главной площадкой для их создания являются столичные технопарки.

«Больше 50 тысяч сотрудников, две тысячи предприятий, которые работают в технопарках, – это уже серьезная доля в экономике промышленности, в обрабатывающей промышленности города, в новых технологиях», – глава города.

Для развития космической отрасли в Москве откроют национальный космический центр на базе завода имени М.В. Хруничева. Он объединит столичные предприятия, конструкторские бюро, научно-исследовательские институты. По словам мэра Москвы, в центре будут сосредоточены интеллектуальные и производственные ресурсы столицы. Их направят на создание новых прорывных космических технологий.



По материалам СМИ


Список Новостей