В 2018 году вырос объем несырьевого экспорта

В 2018 году вырос объем несырьевого экспорта

В 2018 году вырос объем несырьевого экспорта

27 Фев 2019

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров на встрече с Президентом России Владимиром Путиным проинформировал Президента об основных показателях развития реального сектора экономики за 2018 год, о темпах роста промышленности.

По словам главы Минпромторга, общая тенденция развития сохраняет положительный вектор по всем отраслям: 2,6% прироста по обрабатывающему сектору. Отдельные отрасли демонстрируют темпы роста выше среднего. Среди перечисленных министром – железнодорожное машиностроение, в первую очередь рост производства грузовых вагонов, а также строительной дорожной техники (+23%). Показатели по другим отраслям колеблются от 3 до 12%.

Глава Минпромторга России отдельно отметил успехи, связанные с увеличением объема несырьевого экспорта:

«Несырьевой неэнергетический экспорт вырос по прошлому году на 11,6 процента, а если брать промышленность, то 10,2, что составило в деньгах 125 миллиардов долларов. Мы выполняем ваши поручения, указы в части национального проекта развития международной кооперации и экспорта», – рассказал министр и выразил уверенность, что к 2024 году удастся увеличить показатели по экспорту в два раза – со 125 млрд до 250 По словам Дениса Мантурова, одной из первостепенных задач в промышленности является повышение производительности труда. За минувший год самый высокий рост наблюдался в автопроме – производство выросло на 16%.

«Впервые за прошлый год вышли из рецессии, и общий рынок подрос – почти 1,9 миллиона автомобилей, и 1 миллион 752 автомобиля произведено нашими предприятиями. Соответственно, рост производства – 14 процентов, то есть даже выше, чем вырос сам рынок, рынок вырос на 12 процентов. Безусловный лидер – Лада», – отметил министр.

Он подчеркнул, что на сегодняшний момент 85% объема рынка составляют автомобили, произведенные в России. Развитию автопрома во многом способствовали меры государственной поддержки, в частности социальные программы, предусматривающие увеличение скидки по льготному автокредитованию – до 25% для жителей Дальнего Востока, призванные заменить импортируемые подержанные автомобили с правым рулем отечественными. По словам министра, программы стимулирования спроса будут продолжены.

«Мы с 1 марта в этом году продолжаем запускать хорошо зарекомендовавшие себя социальные программы «Первый автомобиль», «Семейный автомобиль», – подытожил Денис Мантуров.



По сообщению пресс-службы Минпромтора России


Список Новостей