Российский проект победил на Global Mobile Awards в Барселоне

Российский проект победил на Global Mobile Awards в Барселоне

Российский проект победил на Global Mobile Awards в Барселоне

4 Мар 2019

Совместный проект российских компаний «Билайн» и «Моторика» по удаленному мониторингу высокотехнологичных ассистивных устройств победил на международном конкурсе GSMA Global Mobile Awards 2019 в номинации «Best Use of Mobile for Accessibility & Inclusion». Лауреатов конкурса наградили в Барселоне 26 февраля.

Генеральный директор ООО «Моторика» Илья Чех рассказал: «Все роботизированные протезы моторики уже сейчас представляют из себя носимый гаджет с подключением к сети. В ближайшее время интегрируем еще больше крутых возможностей и превратим протез в полноценный носимый гаджет, который будет существенно расширять возможности наших пользователей в цифровом мире вокруг нас».

В PR-службе «Моторики» отметили, что первый в мире проект по удаленному мониторингу высокотехнологичных ассистивных устройств они запустили совместно с компанией «Билайн» в 2018 году. Объединение современных бионических протезов с технологиями мобильного оператора, по словам разработчиков, решит одну из основных проблем пациентов – сложное управление устройством.

В компании пояснили принцип работы «умных» ассистивных устройств: протезы рук «Страдивари», оснащенные GSM-модулем подключают к IoT-платформе Билайн. В личном кабинете «Моторики» врач- реабилитолог может видеть агрегированную и обработанную информацию по эксплуатации протеза и с корректировать процесс обучения или ежедневного использования в режиме онлайн.

Подключение бионического протеза к интернету и технологическим платформам оператора стало первым шагом в создании цифрового пространства вокруг людей с ограниченными возможностями здоровья и экосистемы медицинских сервисов от оператора в будущем.

Европейская организация GSMA ежегодно проводит конкурс Global Mobile Awards в рамках выставки Mobile World Congress. Призы вручают лучшим мировым технологическим компаниям в различных категориях.



По сообщению Агентства стратегических инициатив


Список Новостей