Новости для работодателей

Новости для работодателей

Новости для работодателей

5 Мар 2019

С 1 июня 2020 года в Федеральном законе от 21 февраля 2019 года № 12- ФЗ появится поправка об исполнительном производстве – в расчетных документах придется указывать код дохода. Код потребуется вносить не только при выплате зарплаты, но и при перечислении другого дохода (например, выплат по ГПД), а также выплат, за счет которых нельзя взыскивать долги.

Какой код и как именно нужно будет указывать, пока непонятно.

Порядок утвердит Банк России. Поправка потребовалась для того, чтобы банки могли отличить, с каких доходов можно удержать долги.

Также обновлен порядок осуществления профессионального развития госслужащих.

Такое развитие включает в себя:

- дополнительное профессиональное образование (срок обучения по программе повышения квалификации – не менее 16 часов, по программе профессиональной переподготовки – не менее 500 часов);

- семинары, тренинги, мастер-классы, иные мероприятия, направленные преимущественно на ускоренное приобретение гражданскими служащими новых знаний и умений;

- конференции, круглые столы, служебные стажировки, иные мероприятия, направленные на изучение передового опыта, технологий государственного управления, обмен опытом;

- самостоятельное изучение гражданскими служащими соответствующих образовательных материалов, размещенных на едином специализированном информационном ресурсе, а также в иных информационных системах;

- образовательные курсы, доступ к которым предоставляется гражданским служащим в дистанционной форме.

В целях формирования у молодых госслужащих профессиональных знаний и умений, надлежащего исполнения ими должностных обязанностей, ознакомления с особенностями прохождения службы в соответствующем государственном органе осуществляется наставничество.

Профессиональное развитие госслужащего осуществляется в течение всего периода прохождения им службы. Результаты его участия в мероприятиях по профессиональному развитию могут учитываться при рассмотрении вопросов о его аттестации, направлении для участия в других мероприятиях по профессиональному развитию, назначении на иную должность в порядке должностного роста, а также о его премировании.

Начиная с 2019 года предусмотрена возможность использования госслужащими государственных образовательных сертификатов на дополнительное профессиональное образование посредством федеральной государственной информационной системы в области госслужбы. Правила его выдачи устанавливаются Правительством РФ.

Признан утратившим силу, в числе прочего, Указ Президента РФ от 28 декабря 2006 года № 1474 «О дополнительном профессиональном образовании государственных гражданских служащих Российской Федерации».

Изменился перечень банков, в которых участники госзакупок могут открывать спецсчета.

Правительство включило в перечень кредитных организаций, через которые можно вносить обеспечение заявок:

- Банк «Возрождение»;

- «Тинькофф Банк»;

- «АК БАРС» Банк;

- Банк «Северный морской путь».

«РосЕвроБанк» из списка исключили, поскольку ранее произошло его объединение с «Совкомбанком», который по-прежнему остается в перечне.

Хотя изменения уже вступили в силу, это не означает, что банки смогут сразу открывать спецсчета. Новичкам потребуется заключить соглашения с операторами. Кроме того, могут возникнуть затруднения при организации взаимодействия с площадками, как это было у других банков.

Документы: Распоряжение Правительства РФ от 13.02.2019 « 213-р Распоряжение Правительства РФ от 13.02.2019 № 214-р



По информации Межрегиональной академии повышения квалификации


Список Новостей