Объявлены сроки проведения конкурса «Аэророботех – 2019»

Объявлены сроки проведения конкурса «Аэророботех – 2019»

Объявлены сроки проведения конкурса «Аэророботех – 2019»

14 Мар 2019

C 28 мая по 1 июня в Томске состоится конкурс профессионалов сферы беспилотных авиационных систем по выполнению практических задач на действующих объектах заинтересованных заказчиков «Аэророботех – 2019».

Организаторами конкурса выступают администрация Томской области и Ассоциация эксплуатантов и разработчиков беспилотных авиационных систем «Аэронет». Координацию взаимодействия заинтересованных организаций осуществляет Национальный центр развития технологий и базовых элементов робототехники Фонда перспективных исследований.

Цели конкурса – практическая демонстрация возможностей беспилотных авиационных систем (БАС) по решению типовых народно- хозяйственных задач и выработка предложений по развитию функциональных сервисов с применением БАС.

Участники конкурса смогут продемонстрировать свои возможности в пяти различных заданиях:

– конкурсное задание сформировано с участием специалистов Сбербанка России и с учетом потребностей заказчика по перевозке ценных грузов. В ходе его выполнения участникам предстоит перевезти стандартный груз массой 10 кг на определенное расстояние, сформировать типовые тактико-технические требования к БАС для перевозки грузов.

– конкурсное задание сформировано с участием специалистов компании «Газпром – Трансгаз Томск». Участникам предстоит выполнить полет беспилотного воздушного судна (БВС) по обозначенному маршруту, произвести аэросъемку магистрального газопровода и выявить условные нарушения в охранной зоне и зоне минимальных расстояний.

– конкурсное задание сформировано с участием специалистов ПАО «Томская распределительная компания» (входит в группу компаний «Россети»). Участникам предстоит выполнить полет БВС по обозначенному маршруту, произвести аэросъемку воздушной линии электропередач и выявить условные нарушения в охранной зоне ЛЭП, а также определить геометрические параметры энергетической инфраструктуры.

– конкурсное задание сформировано в интересах администрации Томского района и заключается в практической демонстрации технологий построения высокоточных трехмерных моделей местности и ортофотопланов для решения задач управления территориями. Участникам предстоит выполнить полет БВС по обозначенному маршруту и произвести аэросъемку заданного участка местности для создания цифровой модели местности и ортофотоплана с геодезической точностью.

– конкурсное задание сформировано с участием специалистов Росавиации и ФКУ «Центральный авиационный поисковый спасательный центр». Участникам конкурса предстоит найти условно пропавшую группу людей в реальном лесном массиве на площади около 30 кв. километров, а также доставить «спасательный комплект» объекту поиска.

– качество выполнения заданий будет оцениваться профессиональной судейской коллегией, полеты будут проводиться с территории одного из аэродромов Томской области. За выполнением заданий будут наблюдать представители заинтересованных предприятий Сибирского Федерального округа, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти.



По сообщению Фонда перспективных исследований


Список Новостей