«Роскосмос» приступил к созданию Национального космического центра

«Роскосмос» приступил к созданию Национального космического центра

«Роскосмос» приступил к созданию Национального космического центра

12 Мар 2019

Госкорпорация «Роскосмос» совместно с мэрией Москвы разработала комплексный план развития московской территории Центра Хруничева, ключевым элементом которого станет создание Национального космического центра (НКЦ).

Реорганизация существующей территории Центра Хруничева в районе Фили позволит снизить финансовую нагрузку одного из крупнейших предприятий ракетно-космической отрасли более чем на 600 млн рублей в год и реализовать на высвобождающихся площадях ракетного завода масштабный проект научно-производственного кластера, который станет крупнейшим в столице.

Госкорпорация «Роскосмос» уже приступила к работе по созданию Национального космического центра. Сейчас проект проходит стадию уточнения рабочих параметров. Национальный космический центр появится в Москве в январе 2020 года. Соответствующее поручение дал Президент России 27 февраля.

Совместная рабочая группа специалистов Роскосмоса и московской мэрии, проанализировав ситуацию в Центре Хруничева, разработала комплексный план развития, предполагающий сохранение и совершенствование конструкторского, производственного потенциала, технологическое переоснащение предприятия для участия в целевых программах изготовления ракет-носителей «Ангара», космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса, компактизацию производства. Это позволит соответствовать мировым стандартам высокотехнологичных производств и повысит конкурентоспособность Центра Хруничева на мировом рынке.

Создание Национального космического центра позволит объединить на одной площадке ряд предприятий ракетно-космической промышленности – центральный офис и ситуационный центр Госкорпорации «Роскосмос», штаб-квартиры некоторых организаций отрасли, расположенных в Москве, в том числе подразделения головных отраслевых институтов, ключевые организации отрасли, современный образовательный комплекс, молодежные конструкторские бюро, центр поддержки бизнеса, выставочные центры, центр диверсификации производства.

Часть высвобождающейся территории, менее 3% от общей площади, будет задействована в рамках Программы реновации жилищного фонда для прилегающих микрорайонов и кварталов, в которых проживают, в том числе, бывшие и действующие работники предприятия. Около Национального космического центра появится четыре моста, в том числе один пешеходный. Они будут ориентированы на доступ к станциям метро «Шелепиха» и «Мневники». Кроме того, НКЦ будет соединен скоростным транспортом с подмосковным Королевым.

Таким образом, соединение актива ракетно-космической отрасли на единой территории в современных комфортабельных условиях с развитой инфраструктурой снизит административные барьеры при взаимодействии и повысит производительность труда.

Средства на создание Национального космического центра выделит город, который получит от ГКПНЦ имени Хруничева территорию 88,9 гектаров в Филях для создания на паритетных началах с «Роскосмосом» аэрокосмического кластера, где будут располагаться предприятия:

микроэлектроники, по производству композитных материалов и прочие – так или иначе связанные с аэрокосмической деятельностью.

Также в результате перемещения московских предприятий ракетно- космической отрасли в Национальный космический центр, в различных районах столицы будут освобождаться другие земельно-имущественные комплексы общей площадью порядка 30 гектаров. Вырученные средства будут направлены на финансовое оздоровление предприятий отрасли.

По предварительной оценке, суммарный экономический эффект от реализации проекта составит 44,6 млрд рублей, в том числе для Центра Хруничева — 33,3 млрд рублей, включая возможность досрочного погашения кредитов предприятия перед банками.



По информации пресс-службы Госкорпорации «Роскосмос»


Список Новостей