Создано приложение для перевода устной речи в письменную

Создано приложение для перевода устной речи в письменную

Создано приложение для перевода устной речи в письменную

14 Мар 2019

Резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва», компания Nextouch LAB, разработала приложение Everytale, которое автоматически переводит устную речь преподавателя в текст и отображает на экране телефона или компьютера. Решение создано для слабослышащих учащихся, а также для тех, кто не может присутствовать на уроке (например, по болезни). В России это приложение не имеет аналогов и бесплатно.

Перевод устной речи в письменную занимает не более секунды, а архив записей находится в облачном хранилище учебного заведения, чтобы пользователи всегда могли найти и повторить пройденный материал.

Во время занятия школьники и студенты могут задать вопрос преподавателю в чате. В приложении предусмотрена функция перевода текста урока на любой иностранный язык, интерфейс приложения представлен на русском и английском языках.

Регистрируясь в Everytale, нужно указать свой статус – администратор (сотрудник образовательного учреждения) или пользователь (учащийся).

Администратор создает страничку школы или вуза. Ему следует указать количество классов или групп, которые подключатся к системе, а также заполнить информацию о факультетах, кафедрах и преподавателях. Затем каждый учитель создает свой личный кабинет в сервисе, где записывает занятия и прикладывает дополнительные материалы по теме.

Для того чтобы подключиться к системе ученику, при регистрации нужно указать имя и фамилию, пол, номер телефона и адрес электронной почты. Затем требуется только выбрать заведение, в котором он учится. Они представлены в виде списка и на карте Москвы (найти нужное можно по поиску). Затем пользователь увидит перечень всех занятий, текстовая трансляция которых идет прямо сейчас. Чтобы просмотреть текст текущих лекций и архив, нужно ввести код доступа. Его сообщит преподаватель. Мобильное приложение поможет ученикам узнать все то, о чем говорили на занятии: на экране смартфона есть полный конспект. Сервис позволит хранить конспекты уроков не только в тетрадках, но и в электронном формате. Приложение уже доступно для Android, скоро появится для iOS.

Сервис уже начали тестировать в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) и в Колледже многоуровневого профессионального образования РАНХиГС. Эксперимент продлится до мая 2019 года. После тестирования к сервису смогут подключиться учебные заведения по всей стране.



По материалам пресс-службы ОЭЗ «Технолис «Москва»


Список Новостей