На «волгоградке» учатся работники столичной промышленности

На «волгоградке» учатся работники столичной промышленности

На «волгоградке» учатся работники столичной промышленности

18 Мар 2019

Сегодня на территории столичной особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва» стартовала образовательная программа для сотрудников предприятий промышленности предпенсионного возраста. Мужчины от 55 лет и женщины от 50 лет, являющиеся работниками предприятий Москвы, смогут пройти обучение новым высокотехнологичным профессиям.

Обучение будет проходит на базе Московского государственного образовательного комплекса, расположенного на территории ОЭЗ «Технополис «Москва», по адресу Волгоградский проспект, д. 42, к. 5.

Образовательные программы разработаны по стандартам WorldSkills Russia и нацелены на обучение людей предпенсионного возраста современным профессиональным компетенциям.

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров рассказал:

«Подготовка высококвалифицированных кадров для столичных предприятий – одна из важнейших задач реализации промышленной политики города Москвы. В современных условиях перед действующими предприятиями стоит задача регулярно повышать уровень компетенций своих сотрудников. Для этого на территории ОЭЗ для работников предприятий Москвы будет реализован проект по обучению новым профессиям, тем навыкам и знаниям, которые необходимы для работы в высокотехнологичных компаниях», Обучение будет проходить в группах по 12–14 человек по 19 актуальным компетенциям: 3D-моделирование для компьютерных игр, графический дизайн, изготовление прототипов, инженерный дизайн CAD, интернет-маркетинг, полимеханика и автоматизация, промышленная робототехника, промышленный дизайн, фармацевтика, эксплуатация беспилотных авиационных систем и многое другое».

Каждая программа рассчитана на 144 академических часа (очно-заочная форма обучения). По итогам программы участники сдают демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia с дальнейшей выдачей Skills Passport.

Напомним, ОЭЗ «Технополис «Москва» – специализированная территория развития промышленной и технико-внедренческой деятельности столицы. В настоящее время на территории ОЭЗ работает 63 высокотехнологичных производства, которые получают ряд преференций от города: налоговые льготы, готовая инженерная инфраструктура, режим свободной таможенной зоны и т.д. Резиденты ОЭЗ занимаются разработками и инновациями в сфере высокотехнологичного производства, в том числе микроэлектроники, приборостроения, информационных и телекоммуникационных технологий, медицинского оборудования. Резиденты уже осуществили инвестиции в развитие своих производств в размере порядка 18,5 млрд рублей и создали более 5 тыс. рабочих мест.

По информации пресс-службы Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы


Список Новостей