ИС: какой должна быть ее бизнес-модель

ИС: какой должна быть ее бизнес-модель

ИС: какой должна быть ее бизнес-модель

18 Мар 2019

На недавно прошедшей в Берлине конференции Global IP Exchange президент Ассоциации IPChain Андрей Кричевский заявил, что «сегодня при переходе из нематериального мира интеллектуальной собственности в виртуальный мы вынуждены существовать в условиях «Дикого Запада», что не позволяет ей стать полноценным институтом цифровой экономики».

Андрей Кричевский как эксперт считает, что интеллектуальная собственность (ИС) способна служить универсальным инструментом для раскрытия экономического потенциала, представляя собой «голубой океан» возможностей благодаря цифровым технологиям. Институт интеллектуальной собственности сегодня – это и инструмент оценки рентабельности вложений в человеческий капитал, и инструмент для «быстрого стартапа», то есть акселератор для корпораций в национальных экономиках, а также инструмент конкуренции в условиях «sharing economy» – эпохи соавторства и коллабораций. Тем не менее, по словам президента Ассоциации IPChain, «сфера интеллектуальной собственности в том виде, в котором мы ее видим сейчас, формировалась хаотично, по принципу «выживает сильнейший». За последние годы, согласно исследованию международной консалтинговой компании Baker McKenzie, появилось несколько десятков новых категорий нематериальных активов и объектов интеллектуальной собственности с высоким потенциалом коммерциализации, которые при этом не дефинированы и, соответственно, не вовлечены в экономический оборот.

«К таковым относятся, к примеру, корпоративная идентичность (престиж, репутация компании), «музейные ценности», спортивная символика, права на образ/изображение человека, биометрические данные, аккаунты и контент в социальных сетях, виртуальные валюты и виртуальные активы, право на забвение (право быть забытым) и многое другое, – отметил Андрей Кричевский. – При этом важно понимать, что все это совсем не про завтрашний день, не про будущее, а про день сегодняшний и даже иногда вчерашний. Мы продолжаем жить представлениями о том, что к интеллектуальной собственности относятся прежде всего произведения литературы, искусства, патенты, ноу-хау и прочее, и тем самым мы топчемся на месте, лишаясь одновременно развития творческого и научного потенциала, а также серьезных экономических активов».

Эксперт подчеркнул, что разработанная в России на базе теории платформенной экономики бизнес-модель архитектуры рынка интеллектуальной собственности позволяет работать с новыми объектами интеллектуальной собственности с максимальной экономической эффективностью.

«Мы проанализировали в том числе практику ведущих европейских и азиатских экономик, что позволило нам разработать универсальную пятиуровневую архитектуру, которая одновременно учитывает интересы государства, бизнеса и общества. Интеграция бизнес-модели начата в России, при этом формирование ее разных уровней осуществляется практически во всех странах мира. Но на сегодня в России нам удалось обеспечить наиболее полную ее реализацию», – отметил президент IPChain.

Архитектура рынка интеллектуальной собственности, включающая в себя индустриальный (бизнес-приложения и облачные сервисы), экосистемный, платформенный, инфраструктурный и государственно-правовой уровни, предоставляет инструменты для ввода результатов интеллектуальной и творческой деятельности в экономический оборот.

«Это позволяет быстро и эффективно разрабатывать и монетизировать объекты интеллектуальной собственности, то есть по сути мы нашли ключ к новому источнику экономических активов. Но, безусловно, существует еще ряд важных направлений, и нам предстоит их отработать. Это формирование нового подхода к оценке интеллектуальной собственности, который будет учитывать реальную экономическую стоимость в условиях глобальной экономики и ее возможности – социометрию, большие данные, многомерный IP-ландшафт», – заключил Андрей Кричевский.

Напомним, главная задача Ассоциации – реализация проекта IPChain, нацеленного на формирование международной сети транзакций прав и объектов интеллектуальной собственности.

В развитии сетевой «инфраструктуры доверия» принимают активное участие ведущие представители сферы интеллектуальной собственности.

Международный проект IPChain является унифицированным решением для сферы интеллектуальной собственности. Он открывает возможности сотрудничества с широчайшим спектром представителей из различных отраслей экономики, и уже объединяет свыше двух десятков крупнейших организаций, аккумулирующих и производящих объекты интеллектуальной собственности.

Планируется подключение к проекту Евразийской патентной организации, сотрудничество с Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос», Национальной электронной библиотекой и медиахолдингом «Национальная Медиа Группа».

Ведется активная работа по интеграции в проект IPChain евразийских обществ правообладателей при поддержке ЕАКОП. В перспективе намечено тиражирование передовых практик в регионах активного экономического сотрудничества Российской Федерации (ЕАЭС, БРИКС и др.).

Ассоциация IPChain выступила соорганизатором Совета по цифровой экономике и интеллектуальной собственности Ассамблеи народов Евразии, который на основе системного взаимодействия с ведущими экспертными сообществами, национальными и межгосударственными институтами развития, бизнес-структурами призван существенно увеличить эффективность реализации Цифровой повестки ЕАЭС.

Ассоциация IPChain выступила одним из инициаторов создания кафедры цифровой экономики в Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС).

Ассоциация является соучредителем Евразийского цифрового консорциума «Прикладная наука», организованного с целью координации деятельности сети общественных цифровых исследовательских институтов, создаваемых на территории всего Евразийского экономического пространства.



По сообщению пресс-службы Ассоциации IPChain


Список Новостей