НОПСМ: борьба с фальсификатом продолжается

НОПСМ: борьба с фальсификатом продолжается

НОПСМ: борьба с фальсификатом продолжается

20 Мар 2019

В рамках выставки CITY BUILD RUSSIA Ассоциация «Национальное объединение строительных материалов, изделий и конструкций» (НОПСМ) провела круглый стол на тему: «Требования к подтверждению соответствия строительной продукции, фальсификат и контрафакт. Законопроект о внесении изменений в Закон о техническом регулировании (внесен в Госдуму 4 марта 2019 г.)».

В мероприятии участвовали ведущие эксперты в области технического регулирования и промышленности строительных материалов, среди которых были ответственный секретарь Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по транспорту и строительству Светлана Бачурина, а также президент Ассоциации по техническому регулированию Любовь Бондарь, исполнительный директор Ассоциации производителей радиаторов отопления «АПРО» Александр Квашнин, управляющий Ассоциации «Союз производителей сухих строительных смесей» Роман Борисов, руководитель направления «Стандартизация и сертификация» корпорации «ТехноНИКОЛЬ» Сергей Колдашев и др. Модератором круглого стола выступил заместитель исполнительного директора Ассоциации НОПСМ Антон Солон.

Основной темой мероприятия стала текущая ситуация на рынке строительных материалов, наличие контрафактной и фальсифицированной продукции и методы борьбы с ней. В частности, речь шла о новом законопроекте о внесении изменений в Закон о техническом регулировании, который в начале марта был направлен на рассмотрение в Госдуму.

По словам Антона Солона, оборот большого объема некачественной строительной продукции уже давно негативно сказывается на деятельности российских производителей, которые из-за недобросовестной конкуренции вынуждены терпеть серьезные убытки и затрачивать свои силы и финансы на выявление контрафактной и фальсифицированной продукции. При этом наличие такого товара на рынке оказывает существенное влияние на безопасность и качество строительных объектов в целом, включая в том числе и жилищный сектор.

Затруднение по изъятию из оборота опасной и незаконно выпущенной продукции вызывают пробелы в законодательстве. В частности, это отсутствие в России правовых механизмов по признанию недействительными деклараций и сертификатов соответствия продукции определенным стандартам качества, которые выдаются с существенными нарушениями.

«Проводя проверки и мониторинг рынка, эксперты часто находят большой объем сертификатов, выданных органами, которые в принципе не имеют в области аккредитации кодов деятельности на проверяемую продукцию, или вовсе прекратили свою работу. Мы также неоднократно сталкивались с сертификатами, которые были выданы на основании протоколов некомпетентных испытательных лабораторий, не имеющих соответствующих аттестатов аккредитации Федеральной службы по аккредитации. И это далеко не полный перечень нарушений», – рассказал Антон Солон.

По мнению экспертного сообщества, решить этот вопрос можно в том числе с помощью законопроекта о внесении изменений в Закон о техническом регулировании – документ устанавливает случаи, в которых декларации и сертификаты о соответствии могут быть признаны недействительными, вводит обязанность органов по сертификации проводить инспекционный контроль за объектами сертификации, а также предусматривает возможность передачи прав и обязанностей органа по сертификации другим таким органам.

В ходе круглого стола ведущие эксперты отрасли подробно рассмотрели представленный законопроект, а также обсудили его преимущества и недостатки. Так, о необходимости доработки документа рассказала президент Ассоциации по техническому регулированию Любовь Бондарь, которая обратила внимание участников на отсутствие единообразия терминологии в тексте документа, отсутствие некоторых понятий, а также отметила противоречия и прочие юридические моменты, требующие изменений.

В рамках мероприятия другие представители промышленности строительных материалов также поделились своими предложениями по доработке документа, рассказали о своем опыте противодействия обороту фальсифицированной и контрафактной продукции и отметили необходимость жесткого контроля качества на рынке строительных материалов. По завершении круглого стола все предложения участников были включены в итоговую резолюцию, которую затем планируется отправить на рассмотрение в Экспертный совет по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по транспорту и строительству.



По информации пресс-службы Ассоциации «Национальное объединение производителей строительных материалов, изделий и конструкций»


Список Новостей