Рожденные принтером

https://www.ooors.ru Фейерверк РК7161 батарея салютов Джокер.
Рожденные принтером

Рожденные принтером

21 Мар 2019

Первый в России реактивный беспилотный летательный аппарат, созданный при помощи 3D-принтера, летом совершит первый полет. Об этом сообщил генеральный директор Всероссийского института авиационных материалов (ВИАМ), академик РАН Евгений Каблов.

БЛА будет оснащен двигателем, разработанным в рамках совместного проекта Фонда перспективных исследований и ФГУП «ВИАМ».

Евгений Каблов отметил:

«Нами был создан первый в России двигатель, напечатанный на 3D- принтере, весом всего один килограмм, с тягой – 12 кгс. Совсем недавно мы завершили его ресурсные испытания, а летом запустим беспилотник, спроектированный и изготовленный нами также по аддитивным технологиям. На этом беспилотнике будет стоять и наш двигатель».

Совместный проект ФПИ и ФГУП «ВИАМ» по разработке материалов нового поколения для аддитивных технологий изготовления конструктивных элементов авиационных и ракетных двигателей стартовал в ноябре 2015 года. В рамках реализации проекта разработан ряд термостойких сплавов, превосходящих лучшие зарубежные аналоги по прочности более чем на 20%, разработаны и утверждены программы паспортизации, изготовлено около 700 образцов для испытаний.

Впервые в России разработаны, аддитивно изготовлены и испытаны двигатели МГТД-10 и МГТД-20. Также успешно проведены оценочные испытания двигателя МГТД-125 с жаровой трубой и фронтовым устройством, изготовленными по аддитивной технологии. Их характеристики подтверждены на соответствие предъявляемым требованиям.

По сообщению ФГУП «ВИАМ»


Список Новостей