Россия начнет выпускать патроны «натовских» калибров

Россия начнет выпускать патроны «натовских» калибров

Россия начнет выпускать патроны «натовских» калибров

22 Мар 2019

В 2022 году в России будет запущено серийное производство новых патронов калибров, применяемых в войсках НАТО. Это позволит нивелировать последствия отказа США от закупки отечественных стрелковых боеприпасов.

Индустриальный директор кластера вооружений ГК «Ростех» Сергей Абрамов сообщил, что российская стрелково-патронная отрасль на протяжении пяти лет теряет около 10 млрд рублей ежегодно из-за отказа США закупать отечественные патроны. По его мнению, для улучшения ситуации России необходимо создать новые патроны с улучшенными характеристиками, чтобы быть конкурентоспособными на рынке вооружений в этой сфере.

Ранее Абрамов в интервью РИА Новости заявил, что «Ростех» намерен в 2019 году начать реформирование патронно-стрелковой отрасли России, центром компетенций в этой области станет Центральный научно- исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИточмаш).

По его словам, с учетом санкционного давления, стрелковые и патронные рынки претерпели изменения, так как часть продукции покупали США или страны-сателлиты, поэтому сейчас идет поиск новых партнеров, перегруппирование активов «Ростеха», которые занимаются этим направлением, и создание условий для развития стрелковой и патронной отрасли.

В пресс-службе ГК «Ростех» рассказали:

«Мы впервые приступили к разработке «натовских» калибров 7,62х51 мм и 8,6х70 мм. Уже завершены работы по порохам, капсюлям, гильзам. Созданы опытные образцы, которые на полигонах демонстрируют неплохие результаты. К концу года мы рассчитываем получить боеприпас, близкий к идеалу. Серийное производство планируется запустить к 2022 году». Напомним, что ЦНИИТОЧМАШ (входит в ГК «Ростех») ведет несколько работ, направленных на совершенствование стрелковых боеприпасов.

«Например, существенно модернизированы боеприпасы калибра 5,45 мм. В том числе, создан боеприпас 7Н39, который имеет повышенное бронебойное действие и с 70 метров пробивает броневой лист марки 2П», отметил представитель ГК «Ростех».Также создан патрон 7Н40, обеспечивающий увеличенную кучность стрельбы – более чем в 1,5 раза по сравнению со штатным боеприпасом.

«Кроме того, созданы новые патроны калибра 12,7, обладающие свойством зажжения тяжелых видов топлива, например, дизельного», – добавили в госкорпорации.



По сообщению пресс-службы ГК «Ростех»


Список Новостей