В Петербурге стартовали испытания модели нового ледокола

Аптечка автомобильная нового образца festltd.ru.
В Петербурге стартовали испытания модели нового ледокола

В Петербурге стартовали испытания модели нового ледокола

25 Мар 2019

В Санкт-Петербургском Крыловском научном центре приступили к тестированию модели атомного ледокола «Лидер», который в перспективе станет самым большим и мощным судном подобного класса в мире.

Для испытаний нового ледокола используется пятиметровая модель разработанного судна. Корабль в миниатюре крушит ледяной покров в 4 см, что соответствует 1,5-метровым льдам океана. Благодаря таким испытаниям определяются приемлемые для сложных условий обводы корпуса. Проведение подобных мероприятий обязательно для всех кораблей ледового класса, поскольку в процессе экспериментов удается определить возможность формирования кораблями ледовых условий.

Испытания должны подтвердить актуальность тех решений, которые заложили в проекте конструкторы.

Уже известны стартовые характеристики «Лидера». Ледокол будет в два раза больше «Арктики» и сможет проходить льды толщиной до трех метров на скорости минимум в десять узлов. Такие показатели стали возможны благодаря особым обводам корпуса, которые помимо прочего позволят судну прорубать во льдах проход шириной 50 метров.

Разработкой проекта заняты конструкторы петербургского бюро «Айсберг». Всего запланировано построить три ледокола подобного класса.

Работы будут проходить на дальневосточном судостроительном комплексе «Звезда».

Площадка Крыловского научного центра практически не имеет аналогов во всем мире, и на ее базе начинают свой путь будущие гражданские и, кроме того, военные суда. Тут испытывают не только надводные корабли, но и модели всех наших российских подводных лодок. Хватает центру и зарубежных заказов – в этих бассейнах тестировали гражданские суда для Японии, Китая, Греции и Австралии, поскольку только тут можно смоделировать любые условия – от шторма до урагана.

На территории Крыловского научного центра имеется несколько бассейнов и самый большой в мире глубоководный бассейн длиной 1,5 км. Здесь проходили испытания все корпуса кораблей, построенных в России за последние 60 лет. За 125 лет было испытано около 12 тыс. моделей разных судов. На территории центра проходили тесты макетов пролетов Керченского моста и нового петербургского стадиона.


Список Новостей