Елена Панина: «Да здравствует «Архимед»!

Елена Панина: «Да здравствует «Архимед»!

Елена Панина: «Да здравствует «Архимед»!

27 Мар 2019

Депутат Государственной Думы РФ, председатель Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) Елена Панина приняла участие в торжественном открытии Международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед – 2019»¸ который с 26 по 29 марта проходит в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники».

Обращаясь с приветственным словом, Елена Владимировна как председатель оргкомитета Московского Международного инженерного форума (ММИФ), отметила важность Салона «Архимед», способствующего развитию научно-технического творчества и инженерной деятельности: «Салон «Архимед» снова собрал множество талантливых, творческих людей, которые не останавливаются перед трудностями ради того, чтобы постичь неизведанное, добиться нового, внести свою лепту в развитие научно-технического прогресса. Мир переживает новую техническую революцию, и очень важно, что богатая на способных к изобретательству и рационализаторству людей Российская Федерация поддерживает их со школьного возраста».

Депутат вкратце рассказала о том, что делает Госдума для совершенствования законодательной базы, направленной на решение инженерных задач. В частности, Федеральный закон «О ратификации Женевского акта Гаагского соглашения о международной регистрации промышленных образцов» значительно упростил для российских заявителей процесс патентования за рубежом созданных ими промышленных образцов. Теперь промышленные образцы, запатентованные в РФ, могут защищаться процедурами международного права. Это очень важно для включения России в международную систему интеллектуального продукта.

Елена Владимировна также напомнила, что на Московских Международных инженерных форумах, в том числе и 2018-года, неоднократно поднимался вопрос о необходимости наделить результаты инженерных разработок авторскими правами, так как ни одно изобретение не может быть реализовано в промышленности или другой сфере деятельности без серьезных инженерных разработок.

«У нас много уникальных инженерных решений и они должны быть включены в понятие интеллектуальной собственности и получать свои авторские права», – справедливо считает Елена Владимировна.

Говоря о подготовке кадров, депутат сообщила:

«И последнее, самое главное. В Госдуме в первом чтении рассматриваются поправки к Закону «Об образовании…», согласно которому наконец-то отводится место, и мы этого много лет добивались, практической системе образования. В Германии она называется «дуальной» или практико- ориентированной. Кадры, как раньше решали все, так и сейчас решают.

Поэтому большое значение приобретает практика студентов на производстве.

Выпускники вузов, молодые специалисты должны без проблем находить свое место в промышленности и других отраслях экономики и достойно идти по пути технологического прорыва, по которому двигается наша страна и весь мир».

Елена Панина также отметила, что сегодня в России созданы и создаются инженерные классы, «Кванториумы», детские технопарки, центры молодежного инновационного творчества, и это содействует профориентации и техническому образования молодежи. Елена Панина пожелала Салону «Архимед» плодотворной работы, заключения новых соглашений и контрактов, и под овации публики закончила свое выступление оптимистическим пожеланием: «Да здравствует, «Архимед»! С приветственным словом к участникам и организаторам салона обратился также руководитель Роспатента Григорий Ивлиев, который назвал Салон «Архимед» драйвером научно-технического прогресса, а также площадкой для взаимодействия ученых, изобретателей, инвесторов и предпринимателей. Ивлиев отметил главное достоинство Салона: возможность коммерциализации и внедрения изобретений и разработок.

В открытии Салона «Архимед» также участвовали старший советник представительства ВОИС в России Заурбек Албегонов, президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Сауле Тлевлесова, начальник Управления интеллектуальной собственности, военно-технического сотрудничества и экспертизы поставок вооружения и военной техники Минобороны Андрей Котляр, ученый, академик РАН Сергей Алдошин и другие.

Сауле Тлевлесова подчеркнула, что подобные мероприятия давно приобрели серьезную государственную значимость. И сегодня очень радует статистика подачи заявок на патенты. Так, за один только 2018 год количество подаваемых заявок российскими заявителями в ЕАПВ выросло на 20%.

Андрей Котляр отметил важность заключенного между Роспатентом и Министерством обороны соглашения, благодаря которому будет повышаться качество научных исследований, проводимых подведомственными вузами и научно-исследовательскими организациями Минобороны После торжественного открытия Салона «Архимед» Елена Панина вместе с его президентом Дмитрием Зезюлиным, гостями и участниками мероприятия осмотрели выставочные стенды. Российские предприятия, вузы, школы, иностранные компании и учебные заведения представили инновационные разработки в области авиационной и космической промышленности, биотехнологий, агропромышленного комплекса, нанотехнологий, медицины, возобновляемых источников энергии, химической промышленности и других отраслей.



Текст и фото Людмилы Рожковой


Список Новостей