Читайте свежий номер журнала «Русский инженер»!

Читайте свежий номер журнала «Русский инженер»!

Читайте свежий номер журнала «Русский инженер»!

28 Мар 2019

Вышел первый в этом году номер журнала «Русский инженер», издаваемый Издательским домом Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей).

Главная тема свежего номера журнала «Русский инженер» № 01 (62) – итоги VI Московского Международного инженерного форума. Издание открывается подборкой новостей и обзорной статьей «Инженерные кадры в цифровой экономике», рассказывающей о прошедшем в ноябре 2018 года двухдневном инженерном форуме.

Заместитель министра промышленности и торговли Гульназ Кадырова, продолжая главную тему, выступила в номере со статьей «Инженер – это образование и креативный подход», очертив круг решаемых ее ведомством задач и проблем, касающихся системной работы по подготовке инженерно-технических кадров, условий для закрепления специалистов на предприятиях, трансформации результатов научных и прикладных исследований и разработок в инновационную продукцию и услуги.

Вопросы подготовки кадров в контексте новой стратегии развития России поднял в своей статье «Разорванная цепь триады» член- корреспондент РАН, доктор экономических наук, кандидат технических наук, заместитель президента РАН, руководитель ИАЦ «Наука» РАН Владимир Иванов.

О роли инженерных кадров в цифровой экономике и совершенствовании их квалификации на примере своего предприятия рассказывает в статье «Магистральный путь» председатель совета директоров АО «МЗТА», кандидат технических наук, доктор экономических наук, профессор Агаси Тутунджян.

Доктор физико-математических наук, заведующий отделом Института прикладной математики им. М.В. Келдыша, вице-президент Нанотехнологического общества России Георгий Малинецкий в своей публикации ставит вопрос о том, что России в рамках VI технологического уклада нужна новая индустриализация, построение которой невозможно без инженерного труда.

Причем в этом ряду – проблемы инженерного бизнеса в России, о чем в одноименной статье пишет вице-президент Национальной палаты инженеров Максим Гребенников, отмечая причины, из-за которых инженерные компании пока проигрывают иностранным.

Практической стороне посвящен материал «Инженер в ответе за безопасность», в котором раскрываются детали применения BIM-технологий в проектировании и обеспечении безопасности при строительстве объектов. Как всегда в номере присутствует рубрика «Исторический ракурс». На этот раз читатели узнают о непростой судьбе изобретателя парашюта Глеба Евгеньевича Котельникова, чье имя вошло в истории инженерии, но в реестре российских инженеров не значилось…

Второй блок первого номера составляют научные публикации по тематическим направлениям журнала, которые, по мнению редакции, являются наиболее яркими и перспективными для внедрения в промышленности. Среди авторов научных статей – соискатели на научную степень из Казани, Санкт-Петербурга и Могилева (Республика Беларусь).

Напомним, журнал «Русский инженер» (Russian Engineer) издается с 2003 года – полноцветный, глянцевый, формат А4, объем от 48 полос. Тираж от 5 до 10 тыс. экземпляров. Выходит не реже одного раза в квартал.

Издание входит в Перечень рецензируемых изданий Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации с 2009 года по отраслям: 05.02.00 – машиностроение и машиноведение и 05.23.00 – строительство и архитектура.

Журнал распространяется в Совете Федерации, Государственной думе и Московской городской думе, правительствах России и Москвы, администрациях субъектов федерации, посольствах, среди руководителей ведущих предприятий СНГ, на крупнейших выставках, по целевой адресной рассылке и по подписке.

ЧИТАЙТЕ СВЕЖИЙ НОМЕР НА НАШЕМ САЙТЕ


Список Новостей