ЦАГИ работает над перспективным самолетом Ил-276

ЦАГИ работает над перспективным самолетом Ил-276

ЦАГИ работает над перспективным самолетом Ил-276

29 Мар 2019

Специалисты ЦАГИ завершили проектирование модели для исследования крейсерской конфигурации перспективного среднего транспортного самолета Ил-276 в трансзвуковой аэродинамической трубе ЦАГИ.

Разработке модели предшествовали комплексные расчетно- экспериментальные исследования, проведенные специалистами ПАО «Ил» совместно с учеными ЦАГИ. В результате компоновка самолета оптимизирована с учетом последних достижений в области аэродинамики.

Фюзеляж модели состоит из трех сменных частей: носовой, центральной и хвостовой, на которые крепятся крыло, оперение и обтекатели шасси. Их связывает силовая балка, воспринимающая все аэродинамические нагрузки.

Особенность конструкции заключается в возможности менять различные элементы во время испытаний в трубе. Это позволит определить их влияние на аэродинамику объекта в целом. Будут исследоваться два варианта мотогондол двигателей: ПС-90 и ПД-14. Предусмотрены две сменные хвостовые части фюзеляжа: гладкая и с грузовым люком. Во втором варианте есть возможность установки рампы и створок в различных положениях. Сочетание сменных элементов позволит испытать различные конфигурации и получить более полную картину обтекания. Первые экспериментальные исследования запланированы на ноябрь – декабрь этого года.

Ил-276 (разработчик ПАО «Ил») – двухдвигательный военно- транспортный самолет для транспортировки грузов массой до 20 тонн на расстояние до 2000 км. Скорость полета составляет 800 километров в час.



По информации пресс-службы ЦАГИ


Список Новостей