Система мониторинга от резидента столичной ОЭЗ

Система мониторинга от резидента столичной ОЭЗ

Система мониторинга от резидента столичной ОЭЗ

29 Мар 2019

Компания-резидент особой экономической зоны «Технополис «Москва» «Микрон» поставляет RFID-метки для системы мониторинга оборудования международного промышленного холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп».

Система мобильного мониторинга производственного оборудования для проведения техосмотров на базе RFID-меток «Микрона» внедряется на 14 российских предприятиях холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп». Первыми заводами, где промаркировали более тысячи производственных установок, стали «Липецкцемент» и «Кавказцемент».

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров рассказал:

«Несмотря на то, что все производства, расположенные на территории столичной ОЭЗ, достаточно компактны, их мощностей хватает для обслуживания масштабных заказов крупных компаний. Это возможно благодаря применению в производстве самых современных технологических решений».

Новая RFID-система сокращает срок проведения диагностики, что способствует своевременному выявлению и предотвращению возможных проблем. Применение мобильного мониторинга позволяет повысить эффективность управления рисками предприятий.

«В рамках данного проекта поставлено семь тысяч RFID меток, разработанных и произведенных на «Микроне», – сообщила Гульнара Хасьянова, генеральный директор ПАО «Микрон». – Микрон имеет значительный опыт в области автоматизации производственных процессов, в том числе и на собственных производственных мощностях».

В настоящее время RFID-системы и продукция «Микрона» успешно применяются в различных отраслях для решения задач, связанных с инвентаризацией, логистикой и прослеживаемостью товаропотоков, управлением доступом, автоматизацией технических процессов и др. Напомним, что с целью развития инновационной экосистемы города создана особая экономическая зона «Технополис «Москва», которая включает в себя пять площадок.

В настоящее время 56 компаниям присвоен статус резидента особой экономической зоны. При реализации новых инвестиционных проектов резидентами осуществлены инвестиции в размере 18,49 млрд рублей и создано 5,5 тыс. рабочих мест.

Объем запланированных инвестиций резидентами ОЭЗ к 2025 году составляет порядка 40 млрд рублей, при этом должно быть создано около 12 тыс. рабочих мест.

Приоритетными направлениями развития ОЭЗ являются:

- микроэлектроника, оптика и электронная аппаратура;

- энергоэффективные технологии;

- медицинские технологии, оборудование и биофарма;

- информационно-коммуникационные технологии;

- современные материалы и нанотехнологии;

- высокотехнологичные производства.

Общий планируемый объем инвестиций действующих резидентов ОЭЗ в соответствии с планами развития составляет 98 млрд рублей.

По сообщению пресс-службы Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы


Список Новостей